HLG-185H-20A - сетевой AC/DC LED-драйвер 185 Вт с двухрежимным выходом (постоянное напряжение + ограничение тока) для питания светодиодных нагрузок.
Расшифровка партномера
- HLG — серия герметичных LED-драйверов в металлическом корпусе.
- 185H — класс мощности 185 Вт, исполнение в корпусе (H).
- 20 — номинальное выходное напряжение 20 В DC.
- A — исполнение с IP65; выходные параметры Vo и Io регулируемые встроенным потенциометром.
Назначение и принцип работы
Драйвер HLG-185H-20A предназначен для питания светодиодных систем и может работать в режиме стабилизации напряжения (CV) либо в области ограничения тока (CC) в зависимости от характера нагрузки и рабочей точки.
Серия поддерживает работу от широкого диапазона входного напряжения, имеет активную коррекцию коэффициента мощности (PFC) и защиты от КЗ, перегрузки по току, перенапряжения и перегрева.
Ключевые особенности
- Выход: режим постоянного напряжения + режим ограничения тока.
- Металлический корпус, исполнение Class I (с защитным заземлением FG).
- Степень защиты: IP65 (для варианта A).
- Регулировка выходного напряжения и тока встроенными подстроечными элементами (для A-типа).
- Рабочая температура корпуса: −40…+90 °C (Tcase).
Параметры выхода (OUTPUT) для HLG-185H-20 (вариант A)
| Номинальное выходное напряжение | 20 В DC |
| Номинальный ток | 9,3 А |
| Номинальная мощность | 186 Вт |
| Пульсации и шум (макс.) | 150 мВ пик-пик |
| Диапазон регулировки напряжения (для A/AB-типа) | 17…22 В |
| Диапазон регулировки тока (для A/AB-типа) | 4,65…9,3 А |
| Точность установки выходного напряжения | ±1,0% |
| Линейная стабилизация | ±0,5% |
| Стабилизация по нагрузке | ±1,0% |
| Область стабилизации тока | 10…20 В |
Параметры входа (INPUT)
| Диапазон входного напряжения | 90…305 В AC; 127…431 В DC |
| Диапазон частоты | 47…63 Гц |
| Коэффициент мощности (тип.) | PF≥0,98 @115 В AC; PF≥0,95 @230 В AC; PF≥0,92 @277 В AC (при полной нагрузке) |
| Коэффициент гармоник тока | THD<20% (@нагрузка ≥50% для 115/230 В AC; @нагрузка ≥75% для 277 В AC) |
| КПД (тип.) | 93% (для 20 В модели) |
| Потребляемый ток AC (тип.) | 2,1 А @115 В AC; 0,9 А @230 В AC; 0,8 А @277 В AC |
| Пусковой ток (тип.) | 65 А (ширина импульса 445 мкс, измерено при 50% Iпик) при 230 В AC; по NEMA 410 |
| Ток утечки | <0,75 мА @277 В AC |
Временные параметры
| Время запуска и нарастания | 1000 мс, 200 мс @115 В AC; 500 мс, 200 мс @230 В AC |
| Время удержания (тип.) | 16 мс @115 В AC, 230 В AC |
Защиты (PROTECTION)
| Перегрузка по току | 95…108% |
| Режим при перегрузке по току | Ограничение тока, автовосстановление после устранения неисправности |
| Короткое замыкание | Ограничение тока, автовосстановление после устранения неисправности |
| Защита от перенапряжения | 23…27 В |
| Поведение при перенапряжении | Отключение выходного напряжения с автовосстановлением или восстановление после повторного включения питания |
| Защита от перегрева | Отключение выходного напряжения, автовосстановление после снижения температуры |
Электрическая прочность изоляции и сопротивление изоляции
| Испытательное напряжение изоляции | Вход–выход: 3,75 кВ AC; вход–FG: 2 кВ AC; выход–FG: 1,5 кВ AC |
| Сопротивление изоляции | Вход–выход, вход–FG, выход–FG: 100 МОм / 500 В DC / 25 °C / 70% RH |
ЭМС (сводно)
| Эмиссия | Соответствие BS EN/EN55015, BS EN/EN55032 (CISPR32) Class B, BS EN/EN61000-3-2 Class C (@нагрузка ≥50%), BS EN/EN61000-3-3 и др. (как указано в документе) |
| Иммунитет | Соответствие BS EN/EN61000-4-2/3/4/5/6/8/11, BS EN/EN61547, BS EN/EN55024; импульсные помехи: Line–Earth 4 кВ, Line–Line 2 кВ |
Условия эксплуатации (ENVIRONMENT)
| Рабочая температура корпуса | Tcase = −40…+90 °C |
| Максимальная температура корпуса | Tcase = +90 °C |
| Рабочая влажность | 20…95% RH, без конденсации |
| Температура/влажность хранения | −40…+80 °C; 10…95% RH |
| Температурный коэффициент | ±0,03%/°C (0…60 °C) |
| Виброустойчивость | 10…500 Гц, 5G, 12 мин/цикл, суммарно 72 мин по осям X, Y, Z |
Механические данные и исполнение
| Степень защиты | IP65 (исполнение A) |
| Габариты (Д×Ш×В) | 228×68×38,8 мм |
| Масса | 1,15 кг |
| Подключение | Вход: AC/L (коричневый), AC/N (синий), FG (зелёный/жёлтый); Выход: +V (красный), −V (чёрный) |
Соответствие и безопасность (SAFETY)
| Основные стандарты безопасности | UL8750 (Type “HL”), CSA C22.2 No.250.0-08; BS EN/EN61347-1, BS EN/EN61347-2-13; IP65 или IP67 и др. (как указано в документе) |
Примечания
- Все параметры, не оговорённые отдельно, измерены при входе 230 В AC, номинальном токе нагрузки и температуре окружающей среды 25 °C.
- Пульсации и шум измеряются при полосе 20 МГц с использованием витой пары 12" с оконечиванием конденсаторами 0,1 мкФ и 47 мкФ (параллельно).
- Допуск: включает погрешность установки, линейную стабилизацию и стабилизацию по нагрузке.
- Область ограничения тока: см. раздел методов питания LED-модуля.
- При низком входном напряжении может требоваться снижение допустимой нагрузки; ориентироваться по статическим характеристикам.
- Время запуска измеряется при первом холодном старте; повторные включения/выключения могут увеличить время запуска.
- Источник рассматривается как компонент конечного оборудования; ЭМС зависит от монтажа, производитель конечного изделия должен повторно квалифицировать соответствие по ЭМС.
- Для соответствия требованиям ErP по светильникам данный драйвер допускается применять только за выключателем (без постоянного подключения к сети).
- При срабатывании защиты от перегрева на малой/нулевой нагрузке восстановление выполнять повторной подачей питания AC.
- Для примечаний по применению и условиям обеспечения влагозащиты следует руководствоваться руководством пользователя по установке.
- Дерейтинг по температуре окружающей среды: 3,5 °C/1000 м для безвентиляторных моделей при высоте эксплуатации более 2000 м.
- Для A/AB-типов учитывать требования по применению в составе Type HL.