HLG-240H-20B - герметичный AC/DC драйвер светодиодов 240 Вт с режимом CV+CC и диммированием 3-в-1.
Расшифровка партномера
- HLG — серия LED драйверов (AC/DC).
- 240H — номинальная мощность семейства 240 Вт, исполнение «H».
- 20 — номинальное выходное напряжение 20 В DC.
- B — исполнение с IP67 и функцией 3-в-1 диммирования (1–10 В DC / 10 В PWM / резистор) через выводы DIM+/DIM-.
Назначение и принцип работы
Источник питания HLG-240H-20B предназначен для питания светодиодных нагрузок и LED модулей в двухрежимной характеристике:
стабилизация напряжения (Constant Voltage) при недогрузке и стабилизация тока (Constant Current) в области постоянного тока.
Переход между режимами соответствует статической характеристике серии (область постоянного напряжения, область постоянного тока, защита hiccup).
Ключевые параметры модели HLG-240H-20 (актуально для HLG-240H-20B)
| Номинальное выходное напряжение | 20 В DC |
| Диапазон выходного напряжения (область постоянного тока) | 10…20 В |
| Номинальный выходной ток | 12 А |
| Номинальная мощность | 240 Вт |
| Пульсации и шум (макс.) | 150 мВп-п |
| Допуск по напряжению | ±2,0% |
| Линейная стабилизация | ±0,5% |
| Стабилизация по нагрузке | ±1,5% |
| Область постоянного тока (нормирована для серии) | 17,5…21,5 В |
| Диапазон входного напряжения | 90…305 В AC / 127…431 В DC |
| Частота сети | 47…63 Гц |
| КПД (тип.) | 91,5% |
| Коэффициент мощности (тип.) | PF ≥0,98 при 115 В AC; PF ≥0,95 при 230 В AC (полная нагрузка) |
| THD | <20% (нагрузка ≥50% при 115/230 В AC; нагрузка ≥75% при 277 В AC) |
| Класс защиты оболочки | IP67 (исполнение B) |
Выход (OUTPUT)
| Выходное напряжение (номинал) | 20 В DC |
| Номинальный ток | 12 А |
| Номинальная мощность | 240 Вт |
| Диапазон напряжения (для модели 20 В) | 10…20 В |
| Пульсации и шум (макс.) | 150 мВп-п |
| Допуск по напряжению | ±2,0% |
| Линейная стабилизация | ±0,5% |
| Стабилизация по нагрузке | ±1,5% |
| Область постоянного тока | 17,5…21,5 В |
| Регулировка выходного напряжения | Только для типов A/AB/C (встроенный потенциометр); для B-типа не указана |
| Регулировка выходного тока | Только для типов A/AB/C (встроенный потенциометр); для B-типа не указана |
Вход (INPUT)
| Диапазон входного напряжения | 90…305 В AC / 127…431 В DC |
| Частотный диапазон | 47…63 Гц |
| Коэффициент мощности (тип.) | PF ≥0,98 при 115 В AC; PF ≥0,95 при 230 В AC @ полной нагрузке |
| Полные гармонические искажения тока | THD <20% (@ нагрузка ≥50% / 115 В AC, 230 В AC; @ нагрузка ≥75% / 277 В AC) |
| КПД (тип.) | 91,5% |
| Ток потребления AC (тип.) | 4 А / 115 В AC; 2 А / 230 В AC; 1,2 А / 277 В AC |
| Пусковой ток (тип.) | Холодный старт 75 А (twidth=570 мкс, измерено при 50% Iпик) при 230 В AC; по NEMA 410 |
| Ток утечки | <0,75 мА / 277 В AC |
| Макс. количество БП на автомате 16 А | 2 шт. (тип B) / 4 шт. (тип C) при 230 В AC |
Временные параметры
| Время запуска, нарастания (прим.) | 1000 мс, 80 мс при 115 В AC; 500 мс, 80 мс при 230 В AC |
| Время удержания (тип.) | 15 мс при 115 В AC и 230 В AC |
Диммирование (для типа B: 3-в-1)
| Методы управления | 1–10 В DC; 10 В PWM; резистивное управление |
| Диапазон частоты PWM | 100 Гц…3 кГц |
| Ток источника диммирования (тип.) | 100 мкА |
| Примечание по подключению | Не подключать DIM- к -V |
Защиты (PROTECTION)
| Короткое замыкание | Режим hiccup, автовосстановление после устранения КЗ |
| Перегрузка по току | 95…108%: ограничение тока, автовосстановление после устранения неисправности |
| Перенапряжение | Отключение выходного напряжения с фиксацией; восстановление после снятия питания и повторного включения |
| Перегрев | Отключение выходного напряжения, автовосстановление после снижения температуры |
Электрическая прочность и изоляция
| Испытательное напряжение | I/P–O/P: 3,75 кВ AC; I/P–FG: 2 кВ AC; O/P–FG: 1,5 кВ AC |
| Сопротивление изоляции | 100 МОм / 500 В DC / 25°C / 70% RH (I/P–O/P, I/P–FG, O/P–FG) |
ЭМС (SAFETY & EMC)
| ЭМС излучение | Соответствие BS EN/EN55015, BS EN/EN55032 (CISPR32) Class B, BS EN/EN61000-3-2 Class C (@ нагрузка ≥50%), BS EN/EN61000-3-3, GB/T 17743, GB17625.1, EAC TP TC 020; KC KN15, KN61547 (кроме AB, C, D) |
| ЭМС устойчивость | Соответствие BS EN/EN61000-4-2,3,4,5,6,8,11; BS EN/EN61547; BS EN/EN55024; уровень light industry (помехоустойчивость к импульсам: Линия-Земля 4 кВ, Линия-Линия 2 кВ); EAC TP TC 020; KC KN15, KN61547 (кроме AB, C, D) |
Условия эксплуатации (ENVIRONMENT)
| Рабочая температура корпуса | Tcase = -40…+90°C |
| Макс. температура корпуса | Tcase = +90°C |
| Рабочая влажность | 20…95% RH, без конденсации |
| Температура и влажность хранения | -40…+80°C, 10…95% RH |
| Температурный коэффициент | ±0,03%/°C (0…50°C) |
| Вибрация | 10…500 Гц, 5G, 12 мин/цикл, 72 мин по осям X, Y, Z |
Конструктив и подключение
| Степень защиты | IP67 (тип B) |
| Габаритные размеры (для Blank/A/B) | 244,2 × 68 × 38,8 мм (Д×Ш×В) |
| Функциональные проводники (тип B) | AC/L (коричневый), AC/N (синий), FG (зелёно-жёлтый), +V (красный), -V (чёрный), DIM+ (фиолетовый), DIM- (розовый) |
Примечания
- Все параметры, не оговорённые отдельно, измерены при входе 230 В AC, номинальном токе и температуре окружающей среды 25°C.
- Пульсации и шум измеряются в полосе 20 МГц с использованием 12-дюймовой витой пары, оконцованной параллельными конденсаторами 0,1 мкФ и 47 мкФ.
- Допуск: включает допуск установки, линейную стабилизацию и стабилизацию по нагрузке.
- См. раздел о методах питания LED модулей.
- При низком входном напряжении может требоваться снижение нагрузки; см. раздел статических характеристик.
- Время запуска измерено при первом холодном включении; циклы включения/выключения могут увеличивать время запуска.
- Драйвер рассматривается как компонент, работающий в составе конечного оборудования; итоговый производитель должен повторно квалифицировать ЭМС на полной установке.
- Для выполнения требований актуального регламента ErP для светильников драйвер допускается использовать только за выключателем, без постоянного подключения к сети.
- Высотное снижение допустимой температуры окружающей среды: 3,5°C/1000 м для безвентиляторных моделей и 5°C/1000 м для моделей с вентилятором при высоте более 2000 м (6500 ft).
- Перед применением учитывать указания по монтажу и обеспечению IP-влагозащиты из руководства пользователя.
- Для типа A/AB при встраивании необходимо учитывать требования применения Type HL.
- Продукция, поставляемая для регионов Америки, может иметь только логотипы UL, CE и UKCA; при необходимости уточнять у MEAN WELL.