HLG-240H-54B - AC/DC LED драйвер (источник питания) для светодиодных нагрузок с режимами постоянного напряжения и постоянного тока.
Расшифровка партномера
| HLG | Семейство светодиодных AC/DC драйверов (серия HLG) |
| 240H | Номинальная мощность класса 240 Вт; исполнение серии H |
| 54 | Номинальное выходное напряжение 54 В DC (вариант серии) |
| B | Функция диммирования «3 в 1» (1–10 В DC, 10 В PWM, сопротивление), степень защиты IP67 |
Назначение и режим работы
HLG-240H-54B — герметичный (IP67) LED драйвер мощностью 240 Вт с универсальным входом 90…305 В AC (также 127…431 В DC),
работающий в двухрежимной характеристике постоянное напряжение + ограничение по току (CV+CC).
Допускает работу как в области стабилизации напряжения, так и в области стабилизации тока (прямая запитка LED или через дополнительные DC/DC драйверы — с учетом ограничений для диммирования).
Выходные параметры (модель HLG-240H-54)
| Номинальное выходное напряжение | 54 В DC |
| Диапазон выходного напряжения | 27…54 В |
| Номинальный ток | 4,45 А |
| Номинальная мощность | 240,3 Вт |
| Пульсации и шум (макс.) | 350 мВ пик-пик |
| Допуск по напряжению | ±2,5% |
| Линейная стабилизация | ±0,5% |
| Стабилизация по нагрузке | ±0,5% |
| Область постоянного тока | 60…67 В |
| Регулировка выходного напряжения (A/AB/C-типы) | 50…57 В |
| Регулировка выходного тока (A/AB/C-типы) | 2,23…4,45 А |
Входные параметры
| Диапазон входного напряжения | 90…305 В AC; 127…431 В DC |
| Диапазон частоты | 47…63 Гц |
| Коэффициент мощности (тип.) | PF ≥ 0,98 при 115 В AC; PF ≥ 0,95 при 230 В AC (при полной нагрузке) |
| Полный коэффициент гармоник | THD < 20% (при нагрузке ≥ 50% / 115 В, 230 В; при нагрузке ≥ 75% / 277 В) |
| КПД (тип.) | 93,5% |
| Входной ток AC (тип.) | 4,0 А / 115 В AC; 2,0 А / 230 В AC; 1,2 А / 277 В AC |
| Пусковой ток (тип.) | 75 А (twidth = 570 мкс, измерено при 50% Iпик) при 230 В AC; по NEMA 410 |
| Ток утечки | < 0,75 мА / 277 В AC |
Временные параметры
| Время запуска / нарастания | 1000 мс, 80 мс (при 115 В AC); 500 мс, 80 мс (при 230 В AC) |
| Время удержания (тип.) | 15 мс (при 115 В AC и 230 В AC) |
Защиты
| Короткое замыкание | Режим «hiccup», автоматическое восстановление после устранения неисправности |
| Перегрузка по току | 95…108%; ограничение тока, автоматическое восстановление после устранения неисправности |
| Перенапряжение | Отключение выходного напряжения с фиксацией; восстановление после повторного включения питания |
| Диапазон срабатывания перенапряжения | 60…67 В |
| Перегрев | Отключение выходного напряжения, автоматическое восстановление после снижения температуры |
Диммирование (для типа B: «3 в 1»)
| Методы управления | 1…10 В DC; 10 В PWM; управление сопротивлением |
| Частота PWM | 100 Гц…3 кГц |
| Ток источника диммирования (тип.) | 100 мкА |
| Важное требование подключения | Не соединять «DIM-» с «-V» |
| Рекомендация по применению диммирования | Рекомендуется прямое подключение к светодиодам; не рекомендуется использование с дополнительными драйверами |
Электрическая прочность и изоляция
| Испытательное напряжение изоляции | Вход-выход: 3,75 кВ AC; вход-защитное заземление: 2 кВ AC; выход-защитное заземление: 1,5 кВ AC |
| Сопротивление изоляции | Вход-выход, вход-защитное заземление, выход-защитное заземление: 100 МОм / 500 В DC / 25°C / 70% RH |
Электромагнитная совместимость (нормативные соответствия)
| ЭМС (излучение) | Соответствие BS EN/EN55015, BS EN/EN55032 (CISPR32) Class B, BS EN/EN61000-3-2 Class C (при нагрузке ≥ 50%); BS EN/EN61000-3-3, GB/T 17743, GB17625.1, EAC TP TC 020; KC KN15, KN61547 (кроме AB,C,D-типа) |
| ЭМС (устойчивость) | Соответствие BS EN/EN61000-4-2,3,4,5,6,8,11; BS EN/EN61547; BS EN/EN55024; уровень light industry (помехоустойчивость к импульсным перенапряжениям: Линия-Земля 4 кВ, Линия-Линия 2 кВ); EAC TP TC 020; KC KN15, KN61547 (кроме AB,C,D-типа) |
Безопасность (сертификационные стандарты)
| Стандарты безопасности | UL1012, CAN/CSA-C22.2 No.107.1-01, UL8750 (тип “HL”), CSA C22.2 No.250.0-08; BS EN/EN/AS/NZS 61347-1, BS EN/EN/AS/NZS 61347-2-13 independent (кроме HLG-240H C-типа); IEC/UL/BS EN/EN 62368-1 (кроме AB,D-типа); UL8750; GB19510.1, GB19510.14 (кроме C-типа); J61347-1, J61347-2-13 (кроме C,D-типа); BIS IS15885 (только для 48 В); EAC TP TC 004; KC61347-1, KC61347-2-13 (кроме AB,C,D-типа) |
Условия эксплуатации и надежность
| Рабочая температура корпуса | Tcase = -40…+90°C |
| Максимальная температура корпуса | Tcase = +90°C |
| Рабочая влажность | 20…95% RH, без конденсации |
| Температура/влажность хранения | -40…+80°C, 10…95% RH |
| Температурный коэффициент | ±0,03%/°C (0…50°C) |
| Вибростойкость | 10…500 Гц, 5G, 12 мин/цикл; по 72 мин по осям X, Y, Z |
| MTBF | 2015,1 тыс. ч (мин.), Telcordia SR-332 (Bellcore); 176,4 тыс. ч (мин.), MIL-HDBK-217F (25°C) |
Конструктивное исполнение, подключение, степень защиты
| Степень защиты оболочки | IP67 (код типа B) |
| Класс конструкции | Металлический корпус, класс I |
| Габариты | 244,2 × 68 × 38,8 мм (Д×Ш×В) для HLG-240H Blank/A/B |
| Масса | 1,3 кг (HLG-240-Blank/A/B) |
Параметры группового включения (автоматический выключатель 16 А)
| Макс. количество блоков на 16 А автомате | 2 шт. (тип B) / 4 шт. (тип C) при 230 В AC |
Примечания
- Все параметры, не оговоренные особо, измерены при входе 230 В AC, номинальном токе нагрузки и температуре окружающей среды 25°C.
- Пульсации и шум измеряются в полосе 20 МГц с использованием 12-дюймовой витой пары, оконеченной конденсаторами 0,1 мкФ и 47 мкФ, включенными параллельно.
- Допуск: включает установочную погрешность, линейную стабилизацию и стабилизацию по нагрузке.
- Область постоянного тока: см. раздел «методы питания LED модуля» (график статической характеристики CV/CC).
- При пониженных входных напряжениях может потребоваться дерейтинг; см. «статические характеристики».
- Время запуска измерено при первом включении «с холодного старта»; повторные включения/выключения могут увеличивать время запуска.
- Драйвер рассматривается как компонент в составе конечного изделия; показатели ЭМС зависят от монтажа, производитель конечного изделия должен повторно квалифицировать соответствие по ЭМС для всей установки.
- Для выполнения требований актуальных норм ErP для светильников данный LED драйвер допускается применять только после выключателя, без постоянного подключения к сети.
- Типовая наработка соответствует ожиданиям при температуре корпуса (точка tc/TMP) около 75°C или ниже.
- Дерейтинг по температуре окружающей среды при высоте установки более 2000 м: 3,5°C/1000 м для безвентиляторных моделей; 5°C/1000 м для моделей с вентилятором.
- Перед применением следует учитывать указания руководства пользователя по монтажу и обеспечению степени влагозащиты.