HLG-320H-C2100B - высоковольтный AC/DC драйвер светодиодов постоянного тока с функцией 3-в-1 диммирования.
Расшифровка партномера HLG-320H-C2100B
- HLG — серия источников питания/драйверов для LED.
- 320H — номинальная мощность 320 Вт, исполнение с расширенным входным диапазоном (до 305 VAC).
- C — режим стабилизации выходного тока (Constant Current) и высоковольтный выход.
- 2100 — номинальный выходной ток 2100 мА.
- B — исполнение с диммированием «3 в 1» (0–10 VDC / 10 V PWM / резистивное), степень защиты IP67.
Назначение и общие сведения
HLG-320H-C2100B — герметичный (IP67) драйвер светодиодов мощностью 320 Вт, работающий в режиме стабилизации тока и предназначенный для прямого питания LED-нагрузки. Поддерживает активную коррекцию коэффициента мощности (PFC) и не требует принудительного охлаждения (без вентилятора). Предусмотрены защиты от КЗ, перенапряжения и перегрева.
Ключевые особенности (по серии)
- Выход в режиме стабилизации тока.
- Металлический корпус, исполнение класса I.
- Встроенная активная PFC.
- Степень защиты: IP67 (для типа B).
- Рабочая температура корпуса: от -40 до +85 °C (Tcase).
- Функции диммирования: 0–10 VDC, 10 V PWM, резистивное управление (для типа B).
Выходные параметры (HLG-320H-C2100)
| Номинальный выходной ток | 2100 мА |
| Допуск по току | ±5% |
| Пульсации тока | не более 5,0% при номинальном токе |
| Номинальная мощность | 319,2 Вт |
| Диапазон выходного напряжения (область стабилизации тока) | 76 ~ 152 В |
| Максимальное напряжение холостого хода | 156 В |
| Диапазон регулировки тока | 1050 ~ 2100 мА |
Входные параметры
| Диапазон входного напряжения | 90 ~ 305 VAC |
| Диапазон входного постоянного напряжения | 127 ~ 417 VDC |
| Частота сети | 47 ~ 63 Гц |
| КПД (тип.) | 94% |
| Потребляемый ток (тип.) | 3,5 А / 115 VAC; 1,65 А / 230 VAC; 1,45 А / 277 VAC |
| Пусковой ток (тип.) | 70 А (twidth = 1200 мкс, измерение при 50% Ipeak) при 230 VAC; по NEMA 410 |
| Коэффициент мощности (тип.) | PF ≥ 0,98 / 115 VAC; PF ≥ 0,95 / 230 VAC; PF ≥ 0,92 / 277 VAC (при полной нагрузке) |
| Коэффициент гармоник | THD < 20% (при нагрузке ≥50% для 115/230 VAC; при нагрузке ≥70% для 277 VAC) |
| Время установления выходного режима | 1000 мс / 115 VAC или 500 мс / 230 VAC |
| Ток утечки | < 0,75 мА / 277 VAC |
Диммирование (исполнение B: 3-в-1)
| Методы управления | 0 ~ 10 VDC; 10 V PWM; резистивное управление (между DIM+ и DIM-) |
| Диапазон частоты PWM | 100 Гц ~ 3 кГц |
| Ток источника диммирования (тип.) | 100 мкА |
| Минимальный уровень диммирования | около 6% (при 0% < Iout < 6% ток не нормируется) |
Требование по подключению: запрещено соединять DIM- с -V.
Защиты
| Короткое замыкание | Ограничение тока (режим стабилизации тока), автоматическое восстановление после устранения неисправности |
| Перенапряжение | Отключение и фиксация по выходному напряжению, восстановление после повторной подачи питания |
| Порог защиты от перенапряжения (для 2100 мА модели) | 160 ~ 175 В |
| Перегрев | Отключение и фиксация по выходному напряжению, восстановление после повторной подачи питания |
Электрическая прочность и изоляция
| Испытательное напряжение | Вход-выход: 3,75 кВ AC; вход-земля: 2 кВ AC; выход-земля: 1,5 кВ AC |
| Сопротивление изоляции | Вход-выход, вход-земля, выход-земля: 100 МОм / 500 VDC / 25 °C / 70% RH |
ЭМС (по серии)
| Излучаемые помехи | Соответствие BS EN/EN55015; BS EN/EN61000-3-2 класс C (при нагрузке ≥50%); BS EN/EN61000-3-3; GB/T 17743; GB17625.1; EAC TP TC 020 |
| Помехоустойчивость | BS EN/EN61000-4-2,3,4,5,6,8,11; BS EN/EN61547 (уровень для лёгкой промышленности); грозоимпульсная стойкость: линия-земля 4 кВ, линия-линия 2 кВ; EAC TP TC 020 |
Условия эксплуатации и надёжность
| Рабочая температура (по корпусу) | Tcase = -40 ~ +85 °C |
| Максимальная температура корпуса | Tcase = +85 °C |
| Рабочая влажность | 20 ~ 95% RH, без конденсации |
| Температура и влажность хранения | -40 ~ +80 °C, 10 ~ 95% RH |
| Температурный коэффициент | ±0,03%/°C (0 ~ 50 °C) |
| Вибрация | 10 ~ 500 Гц, 5G, 12 мин/цикл; суммарно 72 мин по осям X, Y, Z |
| Средняя наработка на отказ (MTBF) | 1847,6 тыс. ч (мин., Telcordia SR-332); 182,3 тыс. ч (мин., MIL-HDBK-217F, 25 °C) |
Механические данные
| Габаритные размеры (Д×Ш×В) | 252 × 90 × 43,8 мм |
| Масса | 1,88 кг |
| Степень защиты корпуса | IP67 (тип B) |
Стандарты безопасности (по серии)
| Соответствие | UL8750 (тип “HL”); CSA C22.2 No. 250.13-12; ENEC BS EN/EN61347-1, BS EN/EN61347-2-13, BS EN/EN62384 (независимый); GB19510.1, GB19510.14; EAC TP TC 004; IP65 или IP67 одобрено |
Примечания
- Все параметры, не оговоренные отдельно, измерены при входе 230 VAC, номинальном токе и температуре окружающей среды 25 °C.
- Методика работы в области стабилизации тока приведена в разделе о способе питания LED-модуля.
- При низких входных напряжениях может требоваться снижение нагрузки; ориентироваться по статическим характеристикам.
- Время установления измеряется при первом холодном пуске; циклы включения/выключения могут увеличивать время установления.
- Источник рассматривается как компонент в составе конечного изделия; ЭМС зависит от монтажа, производитель конечного изделия должен повторно квалифицировать соответствие по ЭМС для полной установки.
- Для выполнения требований актуальных норм ErP для светильников данный драйвер допускается использовать только после выключателя и без постоянного подключения к сети.
- Типовая наработка серии > 62 000 ч достигается при температуре корпуса, в частности в точке tc (или TMP по DLC), около 75 °C или ниже.
- Для высоты эксплуатации более 2000 м: снижение допустимой температуры окружающей среды 3,5 °C на каждые 1000 м для моделей без вентилятора; 5 °C на каждые 1000 м для моделей с вентилятором.
- Рекомендовано ознакомиться с руководством по применению и предосторожностями по монтажу для обеспечения степени защиты IP.
- Для типов A/AB необходимо учитывать встраивание для соответствия применению Type HL.