HLN-60H-24A - импульсный источник питания 60 Вт с выходом 24 В для светодиодных и промышленных применений.
Расшифровка партномера
| Позиция | Расшифровка |
| HLN | Серия источников питания Mean Well HLN |
| 60H | Класс мощности 60 Вт, исполнение с расширенным диапазоном входного напряжения |
| 24 | Номинальное выходное напряжение 24 В |
| A | Исполнение A: IP64, регулировка выходного напряжения и уровня постоянного тока внутренним потенциометром |
Краткое описание
HLN-60H-24A — это одно выходной импульсный источник питания мощностью 60 Вт серии HLN-60H, рассчитанный на питание светодиодных нагрузок и других применений, требующих стабилизированного выходного напряжения 24 В и режима ограничения тока. Модель выполнена в защищённом пластиковом корпусе со степенью защиты IP64, поддерживает универсальный сетевой вход и оснащена активной коррекцией коэффициента мощности. Для исполнения A предусмотрена регулировка выходного напряжения и уставки постоянного тока внутренним потенциометром.
Особенности
- Универсальный вход переменного тока в полном диапазоне до 305 В AC.
- Встроенная активная коррекция коэффициента мощности.
- Защиты: короткое замыкание, перегрузка по току, перенапряжение, перегрев.
- Охлаждение за счёт свободной конвекции воздуха.
- Регулировка уставки тока через выходной кабель или внутренний потенциометр.
- Полная изоляция в пластиковом корпусе со степенью защиты IP64.
- Класс II.
- Трёхфункциональное диммирование: 1–10 В DC, PWM 10 В, сопротивление.
- Подходит для светодиодного освещения, промышленного освещения и систем световых вывесок.
- Соответствует требованиям мировых норм безопасности для осветительного оборудования.
- Предназначен для сухих/влажных помещений и для наружного применения.
Применение
- Светодиодное освещение.
- Промышленное освещение.
- Световые вывески и рекламные системы.
- Применения с прямым подключением светодиодов в режиме постоянного тока.
Основные параметры
| Параметр | Значение |
| Номинальная мощность | 60 Вт |
| Номинальное выходное напряжение | 24 В |
| Диапазон постоянного тока | 1,5...2,5 А |
| Диапазон регулировки выходного напряжения | 14,4...24 В |
| Пульсации и шум | 150 мВ п-п |
| Допуск по выходному напряжению | ±1,0% |
| Регулировка линии | ±0,5% |
| Регулировка нагрузки | ±0,5% |
| Время установки и нарастания | 500 мс, 80 мс при полной нагрузке 230 В AC / 115 В AC |
| Время удержания | 16 мс / 230 В AC, 16 мс / 115 В AC при полной нагрузке |
Выходные характеристики
| Параметр | Значение для HLN-60H-24A |
| Номинальное напряжение | 24 В |
| Рабочий диапазон напряжения | 14,4...24 В |
| Диапазон постоянного тока | 1,5...2,5 А |
| Номинальная мощность | 60 Вт |
| Пульсации и шум | 150 мВ п-п |
| Погрешность настройки | Включает настройку, регулировку по линии и по нагрузке |
| Регулировка выходного напряжения | Внутренний потенциометр, только исполнение A |
| Регулировка уровня тока | Через выходной кабель или внутренний потенциометр |
| Режим ограничения тока | Постояннотоковое ограничение с автоматическим восстановлением после устранения неисправности |
Входные характеристики
| Параметр | Значение |
| Диапазон входного напряжения | 90...305 В AC, 127...431 В DC |
| Диапазон частоты сети | 47...63 Гц |
| Коэффициент мощности | >0,98 при 115 В AC, >0,95 при 230 В AC, >0,92 при 277 В AC, при полной нагрузке |
| Коэффициент гармонических искажений | <20% при нагрузке ≥60% для 115/230 В AC и ≥75% для 277 В AC |
| Потребляемый ток | 0,64 А / 115 В AC, 0,32 А / 230 В AC, 0,30 А / 277 В AC |
| Пусковой ток | 55 А, длительность импульса 265 мкс, измерение при 50% Ipeak на 230 В AC |
| Ток утечки | <0,75 мА / 277 В AC |
Эффективность и энергетические характеристики
| Параметр | Значение |
| КПД | 88,5% |
| Сверхвысокий уровень эффективности в поле эксплуатации | До 90,5% для серии |
| Максимальное количество блоков на автоматическом выключателе 16 А | 9 шт. для автомата типа B, 16 шт. для автомата типа C при 230 В AC |
| Работа в режиме пониженного потребления | Соответствует требованиям ErP для светильников при использовании после выключателя без постоянного подключения к сети |
Защиты
| Вид защиты | Реализация |
| Короткое замыкание | Режим hiccup, автоматическое восстановление после устранения неисправности |
| Перегрузка по току | Ограничение постоянного тока, автоматическое восстановление после устранения неисправности |
| Перенапряжение | Штатное отключение выходного напряжения с последующим повторным включением питания для восстановления |
| Перегрев | Отключение выходного напряжения с последующим повторным включением питания для восстановления |
Условия эксплуатации
| Параметр | Значение |
| Рабочая температура | -40...+50 °C |
| Рабочая влажность | 20...95% RH, без конденсации |
| Температура и влажность хранения | -40...+80 °C, 10...95% RH |
| Температурный коэффициент | ±0,03%/°C (0...40 °C) |
| Вибрация | 10...500 Гц, 2G, 12 мин./цикл, общая длительность 72 мин. по осям X, Y, Z |
| Высота эксплуатации | С учётом дерейтинга 3,5 °C/1000 м для безвентиляторных моделей выше 2000 м |
Электрическая прочность и изоляция
| Параметр | Значение |
| Испытательное напряжение изоляции | Вход-выход: 3,75 кВ AC; вход-PE: 2 кВ AC; выход-PE: 0,5 кВ AC |
| Сопротивление изоляции | 100 МОм / 500 В DC / 25 °C / 70% RH |
Соответствие стандартам и ЭМС
| Параметр | Значение |
| Стандарты безопасности | UL8750, CSA C22.2 No. 250.0-08, BS EN/EN 61347-1, BS EN/EN 61347-2-13, IP64, EAC TP TC 004 |
| ЭМС по помехоэмиссии | BS EN/EN55015, BS EN/EN61000-3-2 Class C при нагрузке ≥60%, BS EN/EN61000-3-3, EAC TP TC 020 |
| ЭМС по помехоустойчивости | BS EN/EN61000-4-2,3,4,5,6,8,11; BS EN/EN61547; BS EN/EN55024; уровень light industry; импульс 4 кВ; EAC TP TC 020 |
| Соответствие для конечного оборудования | Проектирование также ориентировано на UL60950-1, BS EN/EN60335-1 |
Механические данные
| Параметр | Значение |
| Габаритные размеры | 161 × 61,5 × 35 мм |
| Масса | 0,46 кг |
| Упаковка | 32 шт. / 15,7 кг / 1,10 CUFT |
| Степень защиты корпуса | IP64 |
| Тип корпуса | Полностью изолированный пластиковый корпус |
Конструктивные особенности исполнения A
Исполнение A допускает регулировку выходного напряжения и уровня постоянного тока посредством внутреннего потенциометра. Доступ к регулировочному элементу выполняется через резиновую заглушку на корпусе. Модель сохраняет степень защиты IP64.
Конструктивные особенности исполнения B
Исполнение B также выполнено в корпусе IP64, однако предусматривает трёхфункциональное диммирование через выводы DIM+ и DIM- с использованием сопротивления, сигнала 1–10 В DC или PWM-сигнала 10 В.
Диммирование
| Параметр | Значение |
| Функция | 3-в-1: сопротивление, 1...10 В DC, PWM 10 В |
| Диапазон частоты PWM | 100 Гц...3 кГц |
| Диапазон регулировки | От 10% до 100% от номинального тока, с открытой цепью до 95...108% для некоторых режимов |
| Предупреждение | Не подключать DIM- к -V |
| Назначение вывода DIM+ | Вход управления диммированием |
| Назначение вывода DIM- | Вход управления диммированием |
Примечания
- Все параметры, не указанные особо, измерены при входном напряжении 230 В AC, номинальной нагрузке и температуре окружающей среды 25 °C.
- Пульсации и шум измеряются в полосе 20 МГц с использованием скрученной пары длиной 12 дюймов, с подключёнными параллельно конденсаторами 0,1 мкФ и 47 мкФ.
- Допуск включает погрешность установки, регулировку по линии и регулировку по нагрузке.
- См. документ по способам управления светодиодными модулями.
- При низком входном напряжении может потребоваться дерейтинг; подробности приведены на статических характеристиках.
- Только исполнение A.
- Время установки измеряется при холодном старте; повторные включения и выключения питания могут увеличивать время установления.
- Источник питания рассматривается как компонент, работающий в составе конечного изделия; ЭМС должна подтверждаться заново на уровне конечной установки.
- Для выполнения актуальных требований ErP источник питания для светильников может использоваться только после выключателя без постоянного подключения к сети.
- Для моделей без вентилятора при высоте более 2000 м требуется температурный дерейтинг 3,5 °C/1000 м; для моделей с вентилятором — 5 °C/1000 м/1000 м.
- Перед применением следует ознакомиться с руководством по применению и указаниями по IP64.