HRP-100-3.3 — импульсный AC/DC источник питания 100 Вт с активной коррекцией коэффициента мощности и выходом 3,3 В.
HRP-100-3.3 — это одновыходной промышленный источник питания серии HRP-100, предназначенный для преобразования универсального сетевого переменного или постоянного входа в стабилизированное низковольтное постоянное напряжение 3,3 В с высокой нагрузочной способностью, функциями защиты и встроенной активной коррекцией коэффициента мощности.
Расшифровка партномера
| Партномер | Расшифровка |
| HRP | Серия источников питания с активной коррекцией коэффициента мощности |
| 100 | Номинальная мощность 100 Вт |
| 3.3 | Номинальное выходное напряжение 3,3 В |
Ключевые особенности
- Универсальный вход переменного тока.
- Встроенная активная коррекция коэффициента мощности.
- Высокий КПД до 84% для исполнения 3,3 В.
- Устойчивость к импульсному перенапряжению сети 300 В AC в течение 5 секунд.
- Защиты: от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения и перегрева.
- Охлаждение за счёт свободной конвекции воздуха.
- Встроенное дистанционное включение/выключение.
- Низкое потребление энергии без нагрузки.
- Выходные электролитические конденсаторы рассчитаны на длительный срок службы при 105 °C.
Область применения
Промышленные системы питания, средства автоматизации, телекоммуникационное и электронное оборудование, устройства управления и прочая аппаратура, требующая компактного источника питания 3,3 В с широким диапазоном входного напряжения и функциями защиты.
Основные параметры
| Параметр | Значение |
| Серия | HRP-100 |
| Тип изделия | Одновыходной источник питания с функцией PFC |
| Номинальная выходная мощность | 66 Вт |
| Номинальное выходное напряжение | 3,3 В |
| Номинальный выходной ток | 20 А |
| Диапазон выходного тока | 0 ~ 20 А |
| Диапазон подстройки выходного напряжения | 3,1 ~ 3,8 В |
| Допуск выходного напряжения | ±0,5% |
| Остаточные пульсации и шум | 80 мВ п-п |
| Линия-регулирование | ±2,0% |
| Нагрузка-регулирование | ±2,0% |
| Время установки, время нарастания | 2500 мс, 100 мс / 230 В AC; 2500 мс, 100 мс / 115 В AC при полной нагрузке |
| Время удержания | 50 мс / 230 В AC; 20 мс / 115 В AC при полной нагрузке |
| КПД | 78% |
Вход
| Параметр | Значение |
| Диапазон входного напряжения переменного тока | 85 ~ 264 В AC |
| Диапазон входного напряжения постоянного тока | 120 ~ 370 В DC |
| Диапазон входной частоты | 47 ~ 63 Гц |
| Типовой коэффициент мощности | PF > 0,95 при 230 В AC; PF > 0,98 при 115 В AC при полной нагрузке |
| Типовой входной ток | 1,1 А / 115 В AC; 0,6 А / 230 В AC |
| Пусковой ток | 35 А / 115 В AC; 65 А / 230 В AC |
| Ток утечки | < 1 мА / 240 В AC |
Выход
| Параметр | Значение |
| Номинальное выходное напряжение | 3,3 В DC |
| Диапазон регулировки выходного напряжения | 3,1 ~ 3,8 В |
| Диапазон статической нагрузки | 0 ~ 20 А |
| Диапазон напряжения срабатывания защиты от перегрузки по выходу | 50 ~ 100% от номинального напряжения |
| Напряжение срабатывания защиты от перенапряжения | 3,96 ~ 4,62 В |
| Способ восстановления после перегрузки | Ограничение постоянным током, автоматическое восстановление после устранения неисправности |
| Способ восстановления после перенапряжения | Отключение выходного напряжения, повторное включение для восстановления |
| Способ восстановления после перегрева | Отключение выходного напряжения, автоматическое восстановление после снижения температуры |
Защита
| Параметр | Значение |
| Перегрузка | 105 ~ 135% от номинальной выходной мощности |
| Тип защиты от перегрузки | Ограничение постоянным током для Vo = 50 ~ 100% от номинального напряжения |
| Перенапряжение | 3,96 ~ 4,62 В |
| Тип защиты от перенапряжения | Отключение выходного напряжения с повторным включением для восстановления |
| Перегрев | Отключение выходного напряжения, автоматическое восстановление после снижения температуры |
Эксплуатационные условия
| Параметр | Значение |
| Рабочая температура | -40 ~ +60 °C |
| Рабочая влажность | 20 ~ 90% RH, без конденсации |
| Температура и влажность хранения | -40 ~ +85 °C, 10 ~ 95% RH |
| Температурный коэффициент | ±0,04%/°C (0 ~ 50 °C) |
| Ограничение по высоте | Требуется температурная дерейтинг-коррекция на высоте выше 2000 м |
Безопасность и ЭМС
| Параметр | Значение |
| Стандарты безопасности | UL62368-1, TUV BS EN/EN62368-1, AS/NZS62368.1, EAC TP TC 004 |
| Испытательное напряжение изоляции | Вход-выход: 3 кВ AC; вход-FG: 2 кВ AC; выход-FG: 0,5 кВ AC |
| Сопротивление изоляции | Вход-выход, вход-FG, выход-FG: 100 МОм / 500 В DC / 25 °C / 70% RH |
| Излучаемые помехи | Соответствие BS EN/EN55032 (CISPR32) Class B, EN61000-3-2, EN61000-3-3, EAC TP TC 020 |
| Помехоустойчивость | Соответствие EN61000-4-2, -3, -4, -5, -6, -8, -11, EN55035, EN61000-6-2, требованиям heavy industry level, EAC TP TC 020 |
Функциональные сигналы и дистанционное управление
| Параметр | Значение |
| Дистанционное включение/выключение | RC+/RC-: 0 ~ 0,8 В = включено; 4 ~ 10 В = выключено |
| Разъём дистанционного управления | CN100, JST B-XH или эквивалент |
| Назначение контактов дистанционного управления | 1 — RC-; 2 — RC+ |
Механические параметры
| Параметр | Значение |
| Габаритные размеры | 159 × 97 × 38 мм |
| Исполнение корпуса | Компактный корпус открытого типа |
| Масса | 0,56 кг |
| Упаковка | 24 шт. / 15 кг / 0,9 куб. фута |
Назначение выводов
| Номер контакта | Назначение |
| 1 | Выход постоянного тока -V |
| 2 | Выход постоянного тока +V |
| 3 | FG, защитное заземление |
| 4, 5 | AC/L, вход переменного тока |
| 6, 7 | AC/N, вход переменного тока |
Монтажные сведения
| Параметр | Значение |
| Тип крепления | Монтаж на шасси |
| Резьбовые отверстия | 2-M3 L=4; 6-M3 (с двух сторон) L=6 |
| Дополнительный элемент | SVR1, детекторная цепь |
Надёжность
| Параметр | Значение |
| MTBF | 2344,3 тыс. ч минимум по Telcordia SR-332 (Bellcore); 295,8 тыс. ч минимум по MIL-HDBK-217F (25 °C) |
Примечания
- Все параметры, не оговоренные особо, измеряются при входном напряжении 230 В AC, номинальной нагрузке и температуре окружающей среды 25 °C.
- Пульсации и шум измеряются на полосе 20 МГц при использовании витой пары длиной 12 дюймов, оконечной 0,1 мкФ и 47 мкФ параллельно.
- Допуск включает в себя допуск установки, регулирование по линии и регулирование по нагрузке.
- Блок питания рассматривается как компонент, предназначенный для установки в конечное оборудование. Все испытания ЭМС выполняются при монтаже на металлическую пластину 360 × 360 мм толщиной 1 мм. Конечное оборудование должно быть повторно проверено на соответствие директивам ЭМС.
- При необходимости возможна дерейтинг-коррекция при пониженном входном напряжении.
- Для высоты эксплуатации выше 2000 м требуется температурная дерейтинг-коррекция: 3,5 °C на 1000 м для безвентиляторных моделей и 5 °C на 1000 м для моделей с вентилятором.