HRP-100-5 - импульсный источник питания AC/DC на 5 В для промышленной аппаратуры и систем автоматики.
Описание
HRP-100-5 представляет собой одноканальный импульсный источник питания с выходом постоянного тока 5 В и активной коррекцией коэффициента мощности. Модель относится к серии HRP-100 и предназначена для питания промышленной электроники, средств автоматизации, измерительной и телекоммуникационной аппаратуры, а также встроенных систем, требующих стабилизированного низковольтного питания с высоким током нагрузки.
Изделие рассчитано на работу от универсальной сети переменного тока и от источников постоянного тока в широком диапазоне входных напряжений. Конструкция выполнена в низкопрофильном корпусе с естественным воздушным охлаждением. Предусмотрены встроенные функции защиты от перегрузки, перенапряжения и перегрева, а также удаленное включение/выключение.
Расшифровка партномера
| Обозначение | Расшифровка |
| HRP | Серия источников питания Mean Well с активной коррекцией коэффициента мощности |
| 100 | Номинальная мощность серии: 100 Вт |
| 5 | Номинальное выходное напряжение: 5 В |
Основные особенности
- Универсальный вход переменного тока.
- Широкий диапазон входного напряжения постоянного тока.
- Встроенная активная коррекция коэффициента мощности.
- Высокий КПД.
- Устойчивость к кратковременным перенапряжениям сети до 300 В AC в течение 5 секунд.
- Защита от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения и перегрева.
- Охлаждение за счет свободной конвекции воздуха.
- Наличие дистанционного управления включением/выключением.
- Малое потребление мощности без нагрузки.
- Применение электролитических конденсаторов с ресурсом 105 °C.
Область применения
Источник питания предназначен для промышленной электроники, систем управления, средств связи, измерительных приборов, оборудования автоматизации и других устройств, требующих стабилизированного напряжения 5 В при повышенной токовой нагрузке.
Электрические параметры
Выход
| Параметр | Значение |
| Номинальное выходное напряжение | 5 В |
| Номинальный ток | 17 А |
| Диапазон регулировки тока | 0 ~ 17 А |
| Номинальная мощность | 85 Вт |
| Пульсации и шум | 80 мВ пик-пик |
| Диапазон регулировки выходного напряжения | 4,75 ~ 5,8 В |
| Допуск по напряжению | ±2,5 % |
| Линейная стабилизация | ±2,0 % |
| Нагрузочная стабилизация | ±2,0 % |
| Время установки, время нарастания | 2500 мс, 100 мс / 230 В AC при полной нагрузке |
| Время удержания | 50 мс / 230 В AC, 20 мс / 115 В AC при полной нагрузке |
Вход
| Параметр | Значение |
| Диапазон входного напряжения переменного тока | 85 ~ 264 В AC |
| Диапазон входного напряжения постоянного тока | 120 ~ 370 В DC |
| Диапазон частоты сети | 47 ~ 63 Гц |
| Коэффициент мощности, тип. | >0,98 при 115 В AC; >0,95 при 230 В AC, при полной нагрузке |
| КПД, тип. | 83 % |
| Потребляемый ток, тип. | 1,1 А / 115 В AC; 0,6 А / 230 В AC |
| Пусковой ток, тип. | 35 А / 115 В AC; 65 А / 230 В AC |
| Ток утечки | <1 мА / 240 В AC |
Защита
| Параметр | Значение |
| Перегрузка | 105 ~ 135 % от номинальной выходной мощности |
| Тип защиты от перегрузки | Ограничение постоянным током для Vo = 50 ~ 100 % от номинального напряжения; восстановление автоматически после устранения неисправности |
| Перенапряжение | 3,96 ~ 4,62 В |
| Тип защиты от перенапряжения | Выключение выходного напряжения с последующим повторным включением для восстановления |
| Перегрев | Выключение выходного напряжения; автоматическое восстановление после снижения температуры |
Функция дистанционного управления
| Параметр | Значение |
| Вход дистанционного управления | RC+/RC- |
| Состояние «включено» | 0 ~ 0,8 В |
| Состояние «выключено» | 4 ~ 10 В |
Эксплуатационные и климатические параметры
| Параметр | Значение |
| Рабочая температура | -40 ~ +60 °C |
| Температурная характеристика снижения нагрузки | См. кривую снижения мощности |
| Рабочая влажность | 20 ~ 90 % RH, без конденсации |
| Температура и влажность хранения | -40 ~ +85 °C, 10 ~ 95 % RH |
| Температурный коэффициент | ±0,04 %/°C (0 ~ 50 °C) |
| Вибрация | 10 ~ 500 Гц, 5G, 10 мин/цикл, 60 мин по осям X, Y, Z |
Параметры безопасности и ЭМС
| Параметр | Значение |
| Стандарты безопасности | UL62368-1, TUV BS EN/EN62368-1, AS/NZS62368.1, EAC TP TC 004 |
| Испытательное напряжение | Вход-выход: 3 кВ AC; вход-земля: 2 кВ AC; выход-земля: 0,5 кВ AC |
| Сопротивление изоляции | Вход-выход, вход-земля, выход-земля: 100 МОм / 500 В DC / 25 °C / 70 % RH |
| Эмиссия ЭМС | Соответствие BS EN/EN55032 (CISPR32) класс B, EN61000-3-2, EN61000-3-3, EAC TP TC 020 |
| Помехоустойчивость ЭМС | Соответствие EN61000-4-2, EN61000-4-3, EN61000-4-4, EN61000-4-5, EN61000-4-6, EN61000-4-8, EN61000-4-11, EN55035, EN61000-6-2, BS EN, heavy industry level, EAC TP TC 020 |
Прочие параметры
| Параметр | Значение |
| Средняя наработка на отказ | 2344,3 тыс. ч по Telcordia SR-332 (Bellcore); 295,8 тыс. ч по MIL-HDBK-217F при 25 °C |
| Габариты | 159 × 97 × 38 мм |
| Масса | 0,56 кг |
| Упаковка | 24 шт. / 15 кг / 0,9 CUFT |
Конструктивные данные
Назначение выводов
| Номер вывода | Назначение |
| 1 | Выход постоянного тока, «-V» |
| 2 | Выход постоянного тока, «+V» |
| 3 | Защитное заземление, FG |
| 4, 5 | Вход переменного тока, L |
| 6, 7 | Вход переменного тока, N |
Разъём дистанционного включения/выключения CN100
| Номер вывода | Назначение |
| 1 | RC- |
| 2 | RC+ |
Разъём сопряжения
| Позиция | Исполнение |
| Ответная часть CN100 | JST B-XH или эквивалент |
| Контакт | JST SXH-001T или эквивалент |
Примечания
| № | Примечание |
| 1 | Если не указано иное, все параметры измерены при входном напряжении 230 В AC, номинальной нагрузке и температуре окружающей среды 25 °C. |
| 2 | Пульсации и шум измеряются на полосе 20 МГц с использованием витой пары длиной 12 дюймов, оконечной нагрузкой 0,1 мкФ и 47 мкФ параллельно. |
| 3 | Допуск включает в себя допуск установки, линейную стабилизацию и нагрузочную стабилизацию. |
| 4 | Для ЭМС-испытаний изделие рассматривается как компонент, устанавливаемый в конечное оборудование; испытания выполняются на металлической пластине 360 × 360 мм толщиной 1 мм. Конечное оборудование должно быть повторно подтверждено на соответствие директивам ЭМС. |
| 5 | При низком входном напряжении может потребоваться снижение выходной нагрузки. Необходимо учитывать кривую снижения мощности. |
| 6 | Для высоты эксплуатации более 2000 м требуется температурное снижение нагрузки: 3,5 °C/1000 м для моделей без вентилятора и 5 °C/1000 м для моделей с вентилятором. |