HRP-300-36 — источник питания переменного/постоянного тока мощностью 300 Вт для промышленной автоматики с функцией PFC.
Расшифровка партномера
| Позиция в партномере | Расшифровка |
| HRP | Серия источников питания Mean Well HRP |
| 300 | Номинальная мощность 300 Вт |
| 36 | Номинальное выходное напряжение 36 В |
Краткое описание
HRP-300-36 — импульсный источник питания переменного/постоянного тока с одним выходом 36 В, активной коррекцией коэффициента мощности, высокой эффективностью и промышленным уровнем защиты.
Особенности
- Универсальный диапазон входного напряжения переменного тока.
- Встроенная активная коррекция коэффициента мощности, PF более 0,95.
- Высокий КПД до 88%.
- Устойчивость к кратковременному входному перенапряжению 300 В AC в течение 5 секунд.
- Защиты: от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения и перегрева.
- Встроенная схема ограничения тока.
- Низкопрофильное исполнение 41 мм.
- Встроенное управление вентилятором охлаждения.
- Сигнал DC OK.
- Функция дистанционной компенсации падения напряжения на проводах.
Назначение
Источник питания предназначен для применения в промышленной электронике, системах автоматизации, телекоммуникационном и управляющем оборудовании, где требуется стабилизированное напряжение 36 В при высокой плотности мощности и соблюдении требований по ЭМС и безопасности.
Основные параметры
| Параметр | Значение |
| Выходное напряжение | 36 В |
| Номинальный выходной ток | 9 А |
| Диапазон регулировки выходного тока | 0 ~ 9 А |
| Номинальная выходная мощность | 324 Вт |
| Пульсации и шум | 250 мВ п-п |
| Диапазон подстройки выходного напряжения | 28,8 ~ 39,6 В |
| Допуск выходного напряжения | ±1,0% |
| Линейная стабилизация | ±0,2% |
| Стабилизация по нагрузке | ±0,5% |
| Время запуска и нарастания | 1000 мс, 50 мс при 230 В AC; 2500 мс, 50 мс при 115 В AC, при полной нагрузке |
| Время удержания | 16 мс при 230 В AC; 16 мс при 115 В AC, при полной нагрузке |
Входные параметры
| Параметр | Значение |
| Диапазон входного напряжения | 85 ~ 264 В AC; 120 ~ 370 В DC |
| Диапазон частоты сети | 47 ~ 63 Гц |
| Коэффициент мощности | PF > 0,95 при 230 В AC; PF > 0,99 при 115 В AC, при полной нагрузке |
| Потребляемый ток | 1,8 А при 230 В AC; 3,5 А при 115 В AC |
| Пусковой ток | 70 А при 230 В AC; 35 А при 115 В AC |
| Потребляемая мощность без нагрузки | менее 1,2 мА / 240 В AC |
| Устойчивость к броску входного напряжения | 300 В AC в течение 5 секунд |
Выходные характеристики
| Параметр | Значение |
| Номинальное напряжение | 36 В |
| Номинальный ток | 9 А |
| Диапазон тока | 0 ~ 9 А |
| Номинальная мощность | 324 Вт |
| Диапазон регулировки напряжения | 28,8 ~ 39,6 В |
| Пульсации и шум | 250 мВ п-п |
| Напряжение срабатывания защиты от перенапряжения | 41,4 ~ 48,6 В |
| Уставка защиты от перегрузки | 105 ~ 135% от номинальной выходной мощности |
| Тип защиты от перегрузки | Ограничение тока с автоматическим восстановлением после устранения аварии |
| Тип защиты от перенапряжения | Выключение выходного напряжения с восстановлением после повторного включения питания |
| Тип защиты от перегрева | Выключение выходного напряжения с автоматическим восстановлением после снижения температуры |
| Сигнал DC OK | Включение ИП: 3,3 ~ 5,6 В; отключение ИП: 0 ~ 1 В |
Параметры применения и среда
| Параметр | Значение |
| Рабочая температура | -40 ~ +70 °C, с учетом кривой снижения нагрузки |
| Рабочая влажность | 20 ~ 90% RH, без конденсации |
| Температура и влажность хранения | -40 ~ +85 °C, 10 ~ 95% RH |
| Температурный коэффициент | 0,03%/°C, в диапазоне 0 ~ 50 °C |
| Вибрация | 10 ~ 500 Гц, 5G, 10 мин/цикл, 60 мин по осям X, Y, Z |
| Снижение допустимой температуры по высоте | 3,5 °C/1000 м для моделей без вентилятора и 5 °C/1000 м для моделей с вентилятором при высоте более 2000 м |
Электрическая прочность и изоляция
| Параметр | Значение |
| Испытательное напряжение | I/P-O/P: 3 кВ AC; I/P-FG: 2 кВ AC; O/P-FG: 0,5 кВ AC |
| Сопротивление изоляции | I/P-O/P, I/P-FG, O/P-FG: 100 МОм / 500 В DC / 25 °C / 70% RH |
Безопасность и ЭМС
| Параметр | Значение |
| Стандарты безопасности | UL62368-1, TUV BS EN/EN62368-1, AS/NZS 62368.1, EAC TP TC 004 |
| Эмиссия ЭМС | Соответствие BS EN/EN55032 (CISPR32) Класс B, BS EN/EN61000-3-2, BS EN/EN61000-3-3, EAC TP TC 020 |
| Помехоустойчивость ЭМС | Соответствие EN61000-4-2, EN61000-4-3, EN61000-4-4, EN61000-4-5, EN61000-4-6, EN61000-4-8, EN61000-4-11, EN55035, EN61000-6-2, BS EN/EN, уровень тяжелой промышленности, EAC TP TC 020 |
Габариты и конструкция
| Параметр | Значение |
| Размеры | 199 × 105 × 41 мм (Д × Ш × В) |
| Исполнение | Низкопрофильный корпус, принудительное охлаждение вентилятором |
| Тип монтажа | Промышленное шасси |
Подключение
| Контакт | Назначение |
| 1 | Выход постоянного тока -V |
| 2 | Выход постоянного тока +V |
| 3 | Защитное заземление FG |
| 4, 5 | Выводы переменного входа AC/L |
| 6, 7 | Выводы переменного входа AC/N |
Разъём CN100
| Контакт | Назначение |
| 1, 2, 4, 6 | GND |
| 3 | DC-OK |
| 5 | -S |
| 7 | NC |
| 8 | +S |
| Сопряжённый корпус | HRS DF11-8DS или эквивалент |
| Сопряжённый контакт | HRS DF11-**SC или эквивалент |
| Разъём | HRS DF11-08DP-2DS или эквивалент |
Охлаждение
| Параметр | Значение |
| Управление вентилятором | Вентилятор включается при нагрузке 35 ±15% или при температуре RTH2 50 °C |
| Направление воздушного потока | По схеме корпуса, согласно чертежу |
Надёжность
| Показатель | Значение |
| MTBF | 1487,1 тыс. часов, Telcordia SR-332 (Bellcore); 200,4 тыс. часов, MIL-HDBK-217F (25 °C) |
Упаковка
| Параметр | Значение |
| Масса | 0,95 кг |
| Количество в упаковке | 15 шт. |
| Масса упаковки | 15,3 кг |
| Объём упаковки | 0,79 CUFT |
Примечания
- Если не указано иное, все параметры измерены при входном напряжении 230 В AC, номинальной нагрузке и температуре окружающей среды 25 °C.
- Пульсации и шум измеряются в полосе 20 МГц с использованием витой пары длиной 12 дюймов, оконечной нагрузкой 0,1 мкФ и 47 мкФ параллельно.
- Допуск включает начальную установку, стабилизацию по линии и стабилизацию по нагрузке.
- Источник питания рассматривается как компонент для установки в конечное оборудование. Все испытания ЭМС выполняются при монтаже на металлической пластине 360 × 360 мм толщиной 1 мм. Конечное оборудование должно быть повторно проверено на соответствие требованиям ЭМС.
- При низком входном напряжении может потребоваться дополнительное снижение нагрузки. Следует учитывать кривую снижения нагрузки.
- Для высоты эксплуатации более 2000 м требуется температурное снижение допустимой нагрузки согласно указанным коэффициентам.