IRM-02-5S - миниатюрный модульный AC-DC источник питания 2 Вт на 5 В для промышленной электроники и автоматизации.
Серия IRM-02 представляет собой высоконадежные компактные модульные AC-DC преобразователи для монтажа на печатную плату. Модель IRM-02-5S предназначена для формирования стабилизированного выхода 5 В при мощности 2 Вт с универсальным диапазоном входного напряжения, встроенной защитой и повышенной стойкостью к промышленным условиям эксплуатации.
Расшифровка партномера
| Позиция | Значение |
| IRM | Серия модульных источников питания Mean Well |
| 02 | Номинальная мощность 2 Вт |
| 5 | Выходное напряжение 5 В |
| S | SMD-исполнение |
Особенности
- Универсальный вход переменного тока и полный диапазон работы.
- Потребление на холостом ходу менее 0,075 Вт.
- Компактные габариты.
- Соответствие BS EN/EN55032 Class B без дополнительных компонентов.
- Широкий диапазон рабочей температуры: от -30 до +85 °C.
- Защита от короткого замыкания, перегрузки и перенапряжения.
- Охлаждение естественной конвекцией.
- Класс изоляции II.
- Высокая надежность и низкая стоимость.
- Модуль для поверхностного монтажа.
Области применения
- Промышленное электрооборудование.
- Механическое оборудование.
- Оборудование фабричной автоматизации.
- Портативные электронные устройства.
Описание
IRM-02-5S — это миниатюрный AC-DC модульный источник питания, рассчитанный на монтаж на печатную плату и применение в составе электронных и промышленных систем. Конструктивно серия выполнена в корпусе с заливкой компаундом, что повышает теплоотвод и устойчивость к пыли и влаге. Модуль допускает универсальный диапазон входного напряжения от 85 до 305 В переменного тока, а также работу от 120 до 430 В постоянного тока. Высокая эффективность, достигающая типового значения 70% для версии 5 В, и крайне малое потребление без нагрузки обеспечивают применение в системах с повышенными требованиями к энергоэффективности. Встроенные элементы электромагнитной совместимости позволяют соответствовать требованиям класса B без дополнительных внешних компонентов.
Расшифровка и основные параметры
| Параметр | Значение |
| Выходное напряжение | 5 В |
| Номинальный ток | 400 мА |
| Диапазон тока нагрузки | 0…400 мА |
| Номинальная мощность | 2 Вт |
| Пульсации и шум | 150 мВ пик-пик |
| Допуск выходного напряжения | ±2,5% |
| Регулировка по линии | ±0,5% |
| Регулировка по нагрузке | ±0,5% |
| Диапазон перегрузки по мощности | ≥110% от номинальной выходной мощности |
| Тип защиты от перегрузки | Прерывистый режим, автоматическое восстановление после устранения аварии |
| Защита от перенапряжения | 5,2…6,8 В |
| Тип защиты от перенапряжения | Отключение выходного напряжения, ограничение стабилитроном |
Входные параметры
| Параметр | Значение |
| Диапазон входного напряжения переменного тока | 85…305 В |
| Диапазон входного напряжения постоянного тока | 120…430 В |
| Диапазон частоты | 47…63 Гц |
| Потребляемый ток, тип. | 45 мА при 115 В AC; 30 мА при 230 В AC; 25 мА при 277 В AC |
| Пусковой ток, тип. | 5 А при 115 В AC; 10 А при 230 В AC |
| Время запуска и нарастания | 600 мс, 30 мс при 230 В AC; 600 мс, 30 мс при 115 В AC, при полной нагрузке |
| Время удержания | 40 мс при 230 В AC; 12 мс при 115 В AC, при полной нагрузке |
| КПД, тип. | 70% |
| Ток утечки | < 0,25 мА при 277 В AC |
Выходные параметры
| Параметр | Значение |
| Выходное напряжение | 5 В |
| Номинальный ток | 400 мА |
| Диапазон тока нагрузки | 0…400 мА |
| Номинальная мощность | 2 Вт |
| Пульсации и шум, макс. | 150 мВ пик-пик |
| Допуск выходного напряжения | ±2,5% |
| Регулировка по линии | ±0,5% |
| Регулировка по нагрузке | ±0,5% |
Защита
| Параметр | Значение |
| Защита от короткого замыкания | Есть |
| Защита от перегрузки | ≥110% от номинальной выходной мощности |
| Режим защиты от перегрузки | Прерывистый режим, автоматическое восстановление после устранения аварии |
| Защита от перенапряжения | 5,2…6,8 В |
| Режим защиты от перенапряжения | Отключение выходного напряжения, ограничение стабилитроном |
Эксплуатационные условия
| Параметр | Значение |
| Рабочая влажность | 20…90% RH без конденсации |
| Рабочая температура | -30…+85 °C |
| Температура хранения и влажность | -40…+100 °C; 10…95% RH |
| Температурный коэффициент | ±0,03%/°C в диапазоне 0…75 °C |
| Вибрация | 10…500 Гц, 5G, 10 мин/цикл, в течение 60 мин по осям X, Y, Z |
Безопасность и ЭМС
| Параметр | Значение |
| Напряжение испытания изоляции | I/P-O/P: 4,2 кВ AC |
| Сопротивление изоляции | I/P-O/P: 100 МОм / 500 В DC / 25 °C / 70% RH |
| Стандарты безопасности | IEC62368-1, IEC61558-1/-2-16, UL62368-1, TUV BS EN/EN62368-1, BS EN/EN61558-1/-2-16, EAC TP TC 004, BSMI CNS15598-1 |
| Эмиссия ЭМС | Соответствие BS EN/EN55032 (CISPR32) Class B, BS EN/EN61000-3-2, -3, EAC TP TC 020, CNS15936 Class B |
| Помехоустойчивость ЭМС | Соответствие BS EN/EN61000-4-2, 3, 4, 5, 6, 8, 11, BS EN/EN55035; уровень тяжелой промышленности, импульс L-N: 1 кВ; EAC TP TC 020 |
| Класс изоляции | II |
| Категория перенапряжения | II, высота до 2000 м |
Надежность
| Параметр | Значение |
| MTBF | 13571,4 тыс. ч минимум по Telcordia SR-332 (Bellcore); 1960,2 тыс. ч минимум по MIL-HDBK-217F (25 °C) |
Размеры и исполнение
| Параметр | Значение |
| Исполнение | SMD |
| Габариты | 33,7 × 22,2 × 16 мм |
| Масса | 0,024 кг |
Упаковка
| Параметр | Значение |
| Количество в упаковке | 640 шт. |
| Масса упаковки | 16,3 кг |
| Объем упаковки | 0,84 куб. фут |
Примечания
- Все параметры, не отмеченные особо, измерены при входном напряжении 230 В AC, номинальной нагрузке и температуре окружающей среды 25 °C.
- Пульсации и шум измеряются на частоте 20 МГц с использованием витой пары длиной 12 дюймов, терминатора 0,1 мкФ и 47 мкФ параллельно.
- Допуск включает допуск установки, регулирование по линии и регулирование по нагрузке.
- Снижение допустимой выходной мощности для моделей с вентиляторным охлаждением составляет 3,5 °C/1000 м при высоте выше 2000 м.
- Для моделей с естественным охлаждением снижение допустимой выходной мощности составляет 5 °C/1000 м при высоте выше 2000 м.