IRM-02-9S - компактный AC-DC модуль питания 9 В для промышленной и встраиваемой аппаратуры.
Расшифровка партномера
| Обозначение | Расшифровка |
| IRM | Серия миниатюрных AC-DC модулей питания Mean Well |
| 02 | Номинальная мощность 2 Вт |
| 9 | Выходное напряжение 9 В |
| S | Исполнение SMD |
Общее назначение
IRM-02-9S представляет собой миниатюрный модульный источник питания AC-DC закрытого исполнения с гальванической развязкой, предназначенный для монтажа на печатную плату. Модуль преобразует универсальное сетевое переменное или постоянное входное напряжение в стабилизированное выходное напряжение 9 В и относится к серии высоконадежных промышленных источников питания мощностью 2 Вт.
Особенности
- Универсальный диапазон входного напряжения.
- Низкое потребление мощности без нагрузки.
- Компактные габариты.
- Соответствие требованиям BS EN/EN55032 Class B без дополнительных компонентов.
- Широкий рабочий диапазон температур.
- Защита от короткого замыкания, перегрузки и перенапряжения.
- Охлаждение за счет свободной конвекции воздуха.
- Класс изоляции II.
- Высокая надежность и низкая стоимость.
- Гальваническая развязка входа и выхода.
- Вариант исполнения для SMD-монтажа.
Области применения
- Промышленное электротехническое оборудование.
- Механическое оборудование.
- Автоматизация производства.
- Ручные электронные устройства.
Описание
IRM-02-9S — это компактный AC-DC модульный источник питания мощностью 2 Вт с габаритами 33,7 × 22,2 × 16 мм в исполнении SMD. Устройство рассчитано на пайку на печатную плату и предназначено для питания различных электронных и промышленно-автоматизационных систем. Модуль работает от универсального входа 85…305 В переменного тока или 120…430 В постоянного тока, имеет встроенный EMI-фильтр, обеспечивает соответствие требованиям по электромагнитной совместимости и характеризуется высокой энергоэффективностью.
Серия использует класс II по изоляции, не требует обязательного применения дополнительных компонентов для выполнения требований по излучению в классе B, а благодаря герметизированной конструкции и заливке компаундом обладает повышенной стойкостью к воздействию пыли и влаги. Для отвода тепла используется естественная конвекция. Модуль относится к типу с фиксированным выходным напряжением 9 В и предназначен для работы в широком температурном диапазоне.
Таблица расшифровки основных параметров
| Параметр | Значение |
| Серия | IRM-02 |
| Тип | AC-DC модуль питания |
| Исполнение | SMD |
| Номинальное выходное напряжение | 9 В |
| Номинальная выходная мощность | 2 Вт |
Выход
| Параметр | IRM-02-9S |
| Выходное напряжение | 9 В |
| Номинальный выходной ток | 222 мА |
| Диапазон выходного тока | 0…222 мА |
| Номинальная выходная мощность | 2 Вт |
| Пульсации и шум, максимум | 150 мВ п-п |
| Допуск выходного напряжения | ±2,5% |
| Нестабильность по линии | ±0,5% |
| Нестабильность по нагрузке | ±0,5% |
| Защита от перегрузки | Тип: hiccup, автоматическое восстановление после устранения неисправности |
| Защита от перенапряжения | 3,8…4,9 В; отключение выходного напряжения, ограничение стабилитроном |
Вход
| Параметр | IRM-02-9S |
| Диапазон входного напряжения | 85…305 В переменного тока / 120…430 В постоянного тока |
| Диапазон частоты | 47…63 Гц |
| КПД, типовое значение | 72% |
| Пусковой ток, типовое значение | 45 мА при 115 В AC; 30 мА при 230 В AC; 25 мА при 277 В AC |
| Потребляемый ток переменного тока, типовое значение | 5 А при 115 В AC; 10 А при 230 В AC |
| Время установки, типовое значение | 600 мс, 30 мс при 230 В AC; 600 мс, 30 мс при 115 В AC, при полной нагрузке |
| Время удержания, типовое значение | 40 мс при 230 В AC; 12 мс при 115 В AC, при полной нагрузке |
Электрическая прочность и изоляция
| Параметр | IRM-02-9S |
| Испытательное напряжение изоляции | 4,2 кВ AC между входом и выходом |
| Сопротивление изоляции | 100 МОм / 500 В DC / 25 °C / 70% RH |
| Ток утечки | Менее 0,25 мА при 277 В AC |
| Класс изоляции | II |
Эксплуатационные условия
| Параметр | IRM-02-9S |
| Рабочая влажность | 20…90% RH, без конденсации |
| Рабочая температура | -30…+85 °C |
| Температура хранения и влажность | -40…+100 °C, 10…95% RH |
| Температурный коэффициент | ±0,03%/°C в диапазоне 0…75 °C |
| Вибрация | 10…500 Гц, 5G, 10 мин/цикл, в течение 60 мин по осям X, Y, Z |
Надежность
| Параметр | IRM-02-9S |
| MTBF по Telcordia SR-332 (Bellcore) | 13571,4 тыс. ч минимум |
| MTBF по MIL-HDBK-217F при 25 °C | 1960,2 тыс. ч минимум |
Безопасность и ЭМС
| Параметр | IRM-02-9S |
| Стандарты безопасности | IEC62368-1, IEC61558-1/-2-16, UL62368-1, TUV BS EN/EN62368-1, BS EN/EN61558-1/-2-16, EAC TP TC 004, BSMI CNS15598-1, утверждено |
| Категория перенапряжения | IEC/EN 61558-1/-2-16: OVC II, высота до 2000 м; IEC/EN/UL 62368-1: OVC II, высота до 2000 м |
| Эмиссия ЭМС | Соответствие BS EN/EN55032 (CISPR32) Class B, BS EN/EN61000-3-2, BS EN/EN61000-3-3, EAC TP TC 020, CNS15936 Class B |
| Помехоустойчивость ЭМС | Соответствие BS EN/EN61000-4-2,3,4,5,6,8,11, BS EN/EN55035, уровень тяжелой промышленности; импульсная помеха L-N: 1 кВ; EAC TP TC 020 |
Механические данные
| Параметр | IRM-02-9S |
| Исполнение | SMD |
| Габариты | 33,7 × 22,2 × 16 мм |
| Масса | 0,024 кг |
| Тип корпуса | Case No. IRM02 |
Упаковка
| Параметр | IRM-02-9S |
| Количество в упаковке | 640 шт. |
| Масса упаковки | 16,3 кг |
| Объем упаковки | 0,84 CUFT |
Тепловой режим и пайка
| Параметр | IRM-02-9S |
| Температура пайки волной | 265 °C, 5 с максимум |
| Ручная пайка | 390 °C, 3 с максимум |
| Пайка оплавлением для SMD-исполнения | 240 °C, 10 с максимум |
Примечания
- Все параметры, если не указано иное, измерены при входном напряжении 230 В AC, номинальной нагрузке и температуре окружающей среды 25 °C.
- Пульсации и шум измеряются на частоте 20 МГц полосой пропускания с использованием витой пары длиной 12 дюймов, оконцованной конденсатором 0,1 мкФ и 47 мкФ параллельно.
- Допуск включает допуск установки, нестабильность по линии и нестабильность по нагрузке.
- Снижение допустимой мощности при температуре окружающей среды составляет 3,5%/1000 м для исполнений без вентилятора и 5%/1000 м для исполнений с вентилятором при высоте эксплуатации более 2000 м.