IRM-03-15S - миниатюрный AC-DC модульный источник питания 15 В для монтажа на печатную плату.
Расшифровка партномера
| Элемент обозначения | Расшифровка |
| IRM | Серия модульных AC-DC источников питания Mean Well |
| 03 | Номинальная мощность 3 Вт |
| 15 | Выходное напряжение 15 В |
| S | SMD-исполнение |
Назначение и особенности
IRM-03-15S — это миниатюрный модульный источник питания AC-DC мощностью 3 Вт, предназначенный для монтажа на печатную плату в электронных и промышленных устройствах.
Изделие работает от универсальной сети переменного тока и допускает широкий диапазон входного напряжения. Конструкция с фенольным корпусом и заливкой силиконом повышает теплоотвод и стойкость к вибрации до 5G, а также обеспечивает базовую защиту от пыли и влаги.
Модуль относится к классу II, не имеет вывода защитного заземления и содержит встроенные компоненты подавления ЭМП, что позволяет соответствовать требованиям по электромагнитной совместимости без дополнительных элементов. Серия также характеризуется низким потреблением на холостом ходу и высоким КПД для своего класса.
Преимущества
- универсальный вход переменного тока, полный диапазон;
- потребление на холостом ходу менее 0,075 Вт;
- компактные габариты;
- соответствие EN55032 Class B без дополнительных компонентов;
- широкий диапазон рабочей температуры;
- защита от короткого замыкания, перегрузки и перенапряжения;
- охлаждение за счет естественной конвекции;
- изоляция класса II;
- высокая надежность и низкая стоимость;
- подходит для автоматизированной пайки в SMD-исполнении.
Области применения
- промышленное электротехническое оборудование;
- механическое оборудование;
- оборудование фабричной автоматизации;
- портативные электронные устройства.
Выходные параметры
| Параметр | Значение |
| Выходное напряжение | 15 В |
| Номинальный ток | 200 мА |
| Диапазон тока нагрузки | 0 ~ 200 мА |
| Номинальная мощность | 3 Вт |
| Пульсации и шум | 200 мВпик-пик |
| Допуск по напряжению | ±2,5% |
| Линейная стабилизация | ±0,5% |
| Стабилизация по нагрузке | ±0,5% |
| Уставка, время нарастания | 600 мс, 30 мс / 230 В перем. тока; 600 мс, 30 мс / 115 В перем. тока при полной нагрузке |
| Время удержания | 40 мс / 230 В перем. тока; 8 мс / 115 В перем. тока при полной нагрузке |
Входные параметры
| Параметр | Значение |
| Диапазон входного напряжения | 85 ~ 305 В перем. тока; 120 ~ 430 В постоянного тока |
| Диапазон частоты | 47 ~ 63 Гц |
| КПД | 78% тип. |
| Пусковой ток | 20 А / 230 В перем. тока |
| Потребляемый ток | 40 мА / 230 В; 35 мА / 277 В перем. тока; 70 мА / 115 В перем. тока |
| Ток утечки | < 0,25 мА / 277 В перем. тока |
Защита
| Параметр | Значение |
| Перегрузка | 105% ~ 260% от номинальной выходной мощности |
| Тип защиты по перегрузке | Hiccup, автоматическое восстановление после устранения неисправности |
| Защита от перенапряжения | 15,75 ~ 20,3 В |
| Тип защиты от перенапряжения | Отключение выходного напряжения, ограничение стабилитроном |
Эксплуатационные условия
| Параметр | Значение |
| Рабочая влажность | 20 ~ 90% RH, без конденсации |
| Рабочая температура | от -30 до +85 °C |
| Температура хранения, влажность | от -40 до +100 °C, 10 ~ 95% RH |
| Температурный коэффициент | ±0,03%/°C (0 ~ 50 °C) |
| Вибрация | 10 ~ 500 Гц, 5G, 10 мин./цикл, период 60 мин. по осям X, Y, Z |
Безопасность и ЭМС
| Параметр | Значение |
| Испытательное напряжение изоляции | I/P-O/P: 4,2 кВ перем. тока |
| Сопротивление изоляции | I/P-O/P: 100 МОм / 500 В пост. тока / 25 °C / 70% RH |
| Стандарты безопасности | IEC62368-1, IEC61558-1/-2-16, UL62368-1, TUV BS EN/EN62368, BS EN/EN60335-1, BS EN/EN61558-1/-2-16, EAC TP TC 004, BSMI CNS15598-1 |
| Категория перенапряжения | IEC/EN 61558-1/-2-16: OVC II, высота до 2000 м; IEC/EN/UL 62368-1: OVC II, высота до 2000 м |
| Эмиссия ЭМС | Соответствие BS EN/EN55032 (CISPR32) Class B, BS EN/EN61000-3-2,-3, EAC TP TC 020, CNS15936 Class B |
| Помехоустойчивость ЭМС | Соответствие BS EN/EN61000-4-2,3,4,5,6,8,11, BS EN/EN55035, уровень heavy industry (surge L-N: 1 кВ), EAC TP TC 020 |
Надежность, размеры и упаковка
| Параметр | Значение |
| MTBF | 10762,8 тыс. ч min. по Telcordia SR-332 (Bellcore); 2137,6 тыс. ч min. по MIL-HDBK-217F (25 °C) |
| Габариты, PCB mounting style | 37 × 24 × 15 мм |
| Габариты, SMD style | 37 × 24 × 16 мм |
| Масса | 0,023 кг |
| Упаковка | 560 шт. / 14,1 кг / 0,77 куб. фута |
Паяемость
| Параметр | Значение |
| Пайка волной | 265 °C, 5 с максимум |
| Ручная пайка | 390 °C, 3 с максимум |
| Пайка оплавлением для SMD-исполнения | 240 °C, 10 с максимум |
Назначение выводов
| Номер вывода | Назначение |
| 1 | AC/L |
| 3 | AC/N |
| 14 | -Vo |
| 16 | +Vo |
| прочие | NC |
Примечания
- Все параметры, если не указано иное, измерены при входном напряжении 230 В перем. тока, номинальной нагрузке и температуре окружающей среды 25 °C.
- Пульсации и шум измерены в полосе 20 МГц с помощью 12-дюймового витого экранированного провода, оконцованного конденсатором 0,1 мкФ и 47 мкФ параллельно.
- Допуск включает начальную настройку, линейную и нагрузочную стабилизацию.
- Снижение допустимой нагрузки от температуры окружающей среды составляет 3,5% на 1000 м без моделей с вентилятором и 5% на 1000 м для моделей с вентилятором при высоте более 2000 м.