MSP-450-15
MSP-450-15 - медицинский AC/DC источник питания 450 Вт с одним выходом 15 В для промышленной и медицинской аппаратуры.
Расшифровка партномера
| Позиция в партномере | Значение |
| MSP | Серия медицинских источников питания Mean Well |
| 450 | Номинальная мощность 450 Вт |
| 15 | Номинальное выходное напряжение 15 В |
Назначение
MSP-450-15 представляет собой импульсный источник питания AC/DC с одним выходом, предназначенный для применения в медицинском оборудовании и в аппаратуре, требующей повышенной электробезопасности, высокой эффективности и удалённого управления.
Особенности
- Универсальный вход переменного тока с полным диапазоном.
- Встроенная активная коррекция коэффициента мощности, PF более 0,95.
- Высокий КПД до 89%.
- Допустимый импульсный вход 300 В AC в течение 5 секунд.
- Защиты: короткое замыкание, перегрузка, перенапряжение, перегрев.
- Встроенное ограничение тока постоянного типа.
- Одобрение по стандартам медицинской безопасности уровня MOOP.
- Встроенное управление вентилятором.
- Сигнал DC OK.
- Удалённое включение/выключение.
- Выход дежурного питания 5 В.
- Функция дистанционного измерения напряжения на нагрузке.
- Потребление без нагрузки менее 0,6 Вт.
Вход
| Параметр | Значение |
| Диапазон входного напряжения | 85 ~ 264 В AC / 120 ~ 370 В DC |
| Диапазон частоты | 47 ~ 63 Гц |
| Коэффициент мощности | PF > 0,95 при 230 В AC, PF > 0,99 при 115 В AC при полной нагрузке |
| Типовой входной ток | 3,5 А при 115 В AC / 2,4 А при 230 В AC |
| Типовой пусковой ток | 35 А при 115 В AC / 70 А при 230 В AC |
| Выдерживаемый импульс входа | 300 В AC в течение 5 секунд |
| Типовой КПД | 89% |
Выход
| Параметр | Значение |
| Номинальное выходное напряжение | 15 В |
| Номинальный выходной ток | 30 А |
| Диапазон тока нагрузки | 0 ~ 30 А |
| Номинальная мощность | 450 Вт |
| Регулировка выходного напряжения | 13,5 ~ 18 В |
| Допуск выходного напряжения | ±1,0% |
| Линейная стабилизация | ±0,3% |
| Стабилизация по нагрузке | ±0,5% |
| Пульсации и шум | 150 мВ п-п |
| Время запуска и нарастания | 2500 мс, 100 мс при 115 В AC на полной нагрузке; 1000 мс, 100 мс при 230 В AC на полной нагрузке |
| Время удержания | 16 мс при 115 В AC; 16 мс при 230 В AC на полной нагрузке |
| Порог срабатывания защиты по перенапряжению | 18,8 ~ 21,8 В |
Защиты
| Параметр | Значение |
| Перегрузка | 105 ~ 135% от номинальной выходной мощности; тип защиты — ограничение тока постоянного типа, автоматическое восстановление после устранения неисправности |
| Перенапряжение | 18,8 ~ 21,8 В; тип защиты — отключение выходного напряжения с восстановлением после повторного включения |
| Перегрев | Отключение выходного напряжения с автоматическим восстановлением после снижения температуры |
Функции
| Параметр | Значение |
| Дежурный выход | 5 В, 0,3 А |
| Параметры дежурного выхода | 5 В ±5%, пульсации 50 мВ п-п макс. |
| Сигнал DC OK | TTL-уровень; высокий уровень при включённом источнике |
| Уровень DC OK | 3,3 ~ 5,6 В — включено; 0 ~ 1 В — выключено |
| Удалённое управление | RC+ и RC-: 4 ~ 10 В или разомкнуто — включение; 0 ~ 0,8 В или короткое замыкание — выключение |
| Функция дистанционного измерения | Компенсация падения напряжения на проводах нагрузки до 0,5 В |
| Управление вентилятором | Вентилятор включается при нагрузке 20±10% или при RTH2 ≥ 50 °C |
Условия эксплуатации
| Параметр | Значение |
| Рабочая температура | -40 ~ +70 °C |
| Рабочая влажность | 20 ~ 90% RH, без конденсации |
| Температура и влажность хранения | -40 ~ +85 °C, 10 ~ 95% RH, без конденсации |
| Температурный коэффициент | ±0,03%/°C (0 ~ 50 °C) |
| Вибрация | 10 ~ 500 Гц, 5G, по 10 мин/цикл, 60 мин по осям X, Y, Z |
| Дерейтинг по высоте | 3,5 °C/1000 м для моделей без вентилятора и 5 °C/1000 м для моделей с вентилятором при высоте более 2000 м |
Электрическая безопасность и ЭМС
| Параметр | Значение |
| Стандарты безопасности | IEC 60601-1:2005+A1+A2, ANSI/AAMI ES60601-1:2005+A2, CAN/CSA C22.2 No. 60601-1:2014+A2 |
| Дополнительные стандарты | EAC TP TC 004; конструкция с учётом BS EN/EN60335-1, BS EN/EN 62368-1 по запросу |
| Эмиссия ЭМС | Соответствие BS EN/EN55011 (CISPR11) Class B, BS EN/EN61000-3-2, -3, EAC TP TC 020 |
| Помехоустойчивость ЭМС | Соответствие BS EN/EN61000-4-2, -3, -4, -5, -6, -8, -11, BS EN/EN60601-1-2, EAC TP TC 020 |
| Испытательное напряжение | I/P-O/P: 4 кВ AC; I/P-FG: 2 кВ AC; O/P-FG: 0,5 кВ AC |
| Сопротивление изоляции | I/P-O/P, I/P-FG, O/P-FG: 100 МОм / 500 В DC / 25 °C / 70% RH |
| Уровень изоляции | Первичная цепь — вторичная цепь: 2×MOOP; первичная цепь — земля: 1×MOOP; вторичная цепь — земля: 1×MOOP |
| Ток утечки на землю | Менее 300 мкА при 264 В AC |
| Ток утечки на прикосновение | Менее 100 мкА при 264 В AC |
Механические данные
| Параметр | Значение |
| Габариты | 218 × 105 × 41 мм (Д × Ш × В) |
| Масса | 1,19 кг |
| Упаковка | 12 шт. / 15,3 кг / 0,81 куб. фута |
| Корпус | Case No. 995A |
MTBF
| Параметр | Значение |
| Средняя наработка на отказ | 159,3 тыс. ч минимум по MIL-HDBK-217F (25 °C) |
Примечания
1. Все параметры, если не указано иное, измерены при входном напряжении 230 В AC, номинальной нагрузке и температуре окружающей среды 25 °C.
2. Пульсации и шум измеряются в полосе 20 МГц с использованием 12-дюймовой витой пары, оконцованной параллельным соединением конденсаторов 0,1 мкФ и 47 мкФ.
3. Допуск включает допуск установки, линейную стабилизацию и стабилизацию по нагрузке.
4. При низком входном напряжении может потребоваться дерейтинг. Требуется анализ по кривой дерейтинга.
5. Время запуска измеряется при первом холодном старте. Повторное включение/выключение источника может увеличить время запуска.
6. Потребление без нагрузки менее 0,5 Вт при RC- и RC+ (CN100, выводы 1 и 2) в состоянии 0 ~ 0,8 В или при коротком замыкании.
7. При входном напряжении менее 40 В AC возможно ухудшение характеристик источника питания. Производитель конечного изделия должен подтвердить, что это отклонение не влияет на базовую безопасность и основные параметры.
8. Источник питания рассматривается как компонент, устанавливаемый в конечное изделие. Испытания ЭМС выполняются при монтаже на металлическую пластину 360 × 360 мм толщиной 1 мм. Конечное изделие должно быть повторно проверено на соответствие директивам ЭМС.
9. Дерейтинг по температуре окружающей среды составляет 3,5 °C/1000 м для моделей без вентилятора и 5 °C/1000 м для моделей с вентилятором при эксплуатации выше 2000 м (6500 футов).
Назначение выводов
| Вывод | Функция |
| 1 | RC+ |
| 2 | RC- |
| 3 | AUX |
| 4 | AUXG |
| 5 | DC-OK |
| 6 | GND |
| 7 | +S |
| 8 | -S |
| Назначение клемм входа переменного тока | Назначение |
| 1 | AC/L |
| 2 | AC/N |
| 3 | FG |
| Назначение клемм выхода постоянного тока | Назначение |
| 1~3 | -V |
| 4~6 | +V |