NDR-75-24 - однофазный промышленный источник питания на DIN рейку для преобразования сетевого напряжения в стабилизированное постоянное напряжение 24 В.
Описание
NDR-75-24 представляет собой экономичный узкий источник питания мощностью 75 Вт для установки на DIN рейку TS-35/7.5 или TS-35/15. Конструкция корпуса имеет ширину 32 мм, что обеспечивает экономию монтажного пространства внутри шкафов и распределительных устройств.
Серия поддерживает универсальный вход переменного тока в полном диапазоне от 90 до 264 В AC, а также допускает питание постоянным током 127...370 В DC. Изделие соответствует требованиям по гармоническим составляющим тока и предназначено для применения в промышленной аппаратуре управления, автоматизации и смежных системах.
Металлический корпус улучшает теплоотвод. Благодаря КПД до 88% источник питания может работать в диапазоне температур окружающей среды от -20 до +70 °C при естественной конвекции воздуха. Реализован режим ограничения тока при перегрузке, что позволяет использовать устройство с различными индуктивными и емкостными нагрузками. Предусмотрены защиты от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения и перегрева.
Особенности
- Универсальный вход переменного тока, полный диапазон входного напряжения
- Возможность работы от входа постоянного тока
- Защиты: короткое замыкание, перегрузка, перенапряжение, перегрев
- Охлаждение за счет естественной конвекции воздуха
- Установка на DIN рейку TS-35/7.5 или TS-35/15
- Металлический корпус с улучшенным теплоотводом
- Узкий корпус шириной 32 мм
- Светодиодная индикация состояния DC OK
- Подстройка выходного напряжения
- 100% прогон под полной нагрузкой
- Соответствие уровню промышленной помехоустойчивости
Области применения
- Промышленные системы управления
- Оборудование для производства полупроводников
- Заводская автоматизация
- Электромеханическая аппаратура
Расшифровка партномера
| Элемент | Значение |
| NDR | Серия однофазных промышленных источников питания на DIN рейку |
| 75 | Номинальная выходная мощность серии 75 Вт |
| 24 | Номинальное выходное напряжение 24 В постоянного тока |
Выходные параметры
| Параметр | Значение |
| Выходное напряжение | 24 В |
| Номинальный ток | 3,2 А |
| Диапазон тока | 0...3,2 А |
| Номинальная мощность | 76,8 Вт |
| Пульсации и шум | 120 мВ пик-пик |
| Диапазон подстройки выходного напряжения | 24...28 В |
| Допуск по выходному напряжению | ±1,0% |
| Нестабильность по сети | ±0,5% |
| Нестабильность по нагрузке | ±1,0% |
| Время установления и нарастания | 1200 мс, 60 мс при 230 В AC; 2000 мс, 60 мс при 115 В AC, при полной нагрузке |
| Время удержания | 60 мс при 230 В AC; 12 мс при 115 В AC, при полной нагрузке |
Входные параметры
| Параметр | Значение |
| Диапазон входного напряжения переменного тока | 90...264 В AC |
| Диапазон входного напряжения постоянного тока | 127...370 В DC |
| Подключение входа постоянного тока | Возможно при подключении к клеммам AC/L(+), AC/N(-) |
| Частота входной сети | 47...63 Гц |
| Типовой КПД | 88% |
| Типовой входной ток | 1,45 А при 115 В AC; 0,9 А при 230 В AC |
| Типовой пусковой ток | 20 А при 115 В AC; 35 А при 230 В AC |
| Ток утечки | < 1 мА при 240 В AC |
Защиты
| Параметр | Значение |
| Перегрузка | 105...130% от номинальной выходной мощности |
| Режим защиты от перегрузки | Ограничение тока, автоматическое восстановление после устранения аварийного состояния |
| Защита от перенапряжения | 29...33 В |
| Режим защиты от перенапряжения | Отключение выходного напряжения, восстановление после повторного включения питания |
| Защита от перегрева | Отключение выходного напряжения, восстановление после повторного включения питания |
Условия эксплуатации и окружающая среда
| Параметр | Значение |
| Рабочая температура | -20...+70 °C |
| Рабочая влажность | 20...95% относительной влажности, без конденсации |
| Температура хранения | -40...+85 °C |
| Влажность при хранении | 10...95% относительной влажности |
| Температурный коэффициент | ±0,03%/°C в диапазоне 0...50 °C |
| Вибрация | Для компонентов: 10...500 Гц, 2G, 10 мин/цикл, 60 мин по каждой из осей X, Y, Z; монтаж: соответствие IEC60068-2-6 |
Безопасность и электромагнитная совместимость
| Параметр | Значение |
| Стандарты безопасности | UL508, TUV BS EN/EN62368-1, EAC TP TC 004; соответствует BS EN/EN60204-1 |
| Электрическая прочность изоляции | Вход-выход: 3 кВ AC; вход-FG: 2 кВ AC; выход-FG: 0,5 кВ AC |
| Сопротивление изоляции | Вход-выход, вход-FG, выход-FG: более 100 МОм при 500 В DC, 25 °C, 70% RH |
| Эмиссия помех | Соответствие BS EN/EN55032 (CISPR32), BS EN/EN61204-3 класс B, BS EN/EN61000-3-2, BS EN/EN61000-3-3, EAC TP TC 020 |
| Помехоустойчивость | Соответствие BS EN/EN61000-4-2, -3, -4, -5, -6, -8, -11, BS EN/EN55035, BS EN/EN61000-6-2 (BS EN/EN50082-2), BS EN/EN61204-3, уровень тяжелой промышленности, EAC TP TC 020 |
Надежность, габариты и упаковка
| Параметр | Значение |
| MTBF | 2757,3 тыс. ч минимум по Telcordia SR-332 (Bellcore); 486,2 тыс. ч минимум по MIL-HDBK-217F при 25 °C |
| Габаритные размеры | 32 × 125,2 × 102 мм (Ш × В × Г) |
| Масса | 0,51 кг |
| Упаковка | 28 шт.; 15,3 кг; 1,23 куб. фута |
Монтаж и подключение
Источник питания предназначен для установки на DIN рейку TS35/7.5 или TS35/15. Рекомендуемое монтажное положение соответствует вертикальной установке.
Назначение клемм
Клеммник TB1
| Номер вывода | Назначение |
| 1 | FG |
| 2 | AC/N или DC - |
| 3 | AC/L или DC + |
Клеммник TB2
| Номер вывода | Назначение |
| 1, 2 | Выход постоянного тока -V |
| 3, 4 | Выход постоянного тока +V |
Функциональные сведения
| Параметр | Значение |
| Частота преобразования | 85 кГц |
| Охлаждение | Естественная конвекция воздуха |
| Материал корпуса | Металлический корпус |
Примечания
- Если не указано иное, все параметры измерены при входном напряжении 230 В AC, номинальной нагрузке и температуре окружающей среды 25 °C.
- Пульсации и шум измеряются в полосе 20 МГц с использованием скрученной пары длиной 12 дюймов, оконечной 0,1 мкФ и 47 мкФ параллельно подключенными конденсаторами.
- Допуск включает допуск установки, нестабильность по сети и нестабильность по нагрузке.
- Источник питания рассматривается как компонент, устанавливаемый в конечное оборудование. Конечное оборудование должно быть повторно проверено на соответствие требованиям по электромагнитной совместимости.
- Рекомендуемые монтажные зазоры при длительной работе на полной мощности: 40 мм сверху, 20 мм снизу, 5 мм слева и справа. Если соседнее устройство является источником тепла, рекомендуется зазор 15 мм.
- При пониженном входном напряжении может потребоваться снижение допустимой нагрузки. Для точной оценки следует учитывать кривую снижения нагрузки.
- Для моделей без вентилятора при эксплуатации на высоте более 2000 м снижение допустимой температуры окружающей среды составляет 3,5 °C на каждые 1000 м.