NPF-120-12 - светодиодный AC/DC драйвер 120 Вт с выходом 12 В и комбинированным режимом стабилизации напряжения и тока.
Назначение
NPF-120-12 представляет собой источник питания для светодиодных систем серии NPF-120, рассчитанный на работу от широкого диапазона входного переменного или постоянного напряжения и предназначенный для питания LED-модулей в режиме постоянного напряжения и в режиме ограничения постоянного тока. Изделие выполнено в пластиковом корпусе класса II, имеет степень защиты IP67 и рассчитано на применение внутри и вне помещений.
Расшифровка партномера
| Элемент партномера | Значение |
| NPF | Серия светодиодных драйверов с режимами постоянного напряжения и постоянного тока |
| 120 | Номинальная выходная мощность 120 Вт |
| 12 | Номинальное выходное напряжение 12 В |
Особенности
- Выход с режимами постоянного напряжения и постоянного тока.
- Пластиковый корпус с конструкцией класса II.
- Встроенный активный корректор коэффициента мощности.
- Потребляемая мощность без нагрузки менее 0,15 Вт.
- Степень защиты IP67 для внутренней и наружной установки.
- Типовое время наработки соответствует длительной эксплуатации.
- Исполнение SELV.
- Исполнение Type HL для применения в зонах Class I, Division 2 hazardous location.
Области применения
- Светодиодные панельные светильники.
- Светодиодные downlight-светильники.
- Светодиодное декоративное освещение.
- Светодиодное тоннельное освещение.
- Световые табло и динамические вывески.
- Применение в классифицированных опасных зонах Class I, Division 2 для исполнения Type HL.
Описание
Серия NPF-120 является линейкой светодиодных драйверов AC/DC мощностью 120 Вт с двойным режимом работы: стабилизация напряжения и стабилизация тока. Модель NPF-120-12 работает от сети 90...305 В AC или 127...431 В DC и формирует номинальное выходное напряжение 12 В. За счет высокого КПД, достигающего 89% для данной модификации, и безвентиляторного исполнения устройство может эксплуатироваться при температуре корпуса от -40 до +90 °C в условиях естественной конвекции. Исполнение с защитой IP67 допускает работу в сухих, влажных и мокрых местах установки.
Выходные параметры
| Параметр | Значение |
| Модель | NPF-120-12 |
| Номинальное выходное напряжение | 12 В |
| Диапазон работы в режиме постоянного тока | 7,2...12 В |
| Номинальный выходной ток | 10 А |
| Номинальная выходная мощность | 120 Вт |
| Пульсации и шум, максимум | 150 мВ пик-пик |
| Допуск по выходному напряжению | ±4,0% |
| Нестабильность по линии | ±0,5% |
| Нестабильность по нагрузке | ±2,0% |
| Время запуска, типовое | 500 мс |
| Время нарастания, типовое | 80 мс |
| Условия измерения времени запуска и нарастания | 115/230 В AC |
| Время удержания, типовое | 16 мс при 230 В AC, 16 мс при 115 В AC |
Входные параметры
| Параметр | Значение |
| Диапазон входного напряжения переменного тока | 90...305 В AC |
| Диапазон входного напряжения постоянного тока | 127...431 В DC |
| Диапазон входной частоты | 47...63 Гц |
| Коэффициент мощности при полной нагрузке | не менее 0,97 при 115 В AC; не менее 0,96 при 230 В AC; не менее 0,94 при 277 В AC |
| Полный коэффициент гармонических искажений | менее 20% при нагрузке не менее 60% для 115/230 В AC; при нагрузке не менее 75% для 277 В AC |
| КПД, типовой | 89% |
| Входной ток | 1,3 А при 115 В AC; 0,65 А при 230 В AC; 0,55 А при 277 В AC |
| Пусковой ток, типовой | 60 А, длительность 520 мкс, измерено на уровне 50% Ipeak при 230 В AC, согласно NEMA 410 |
| Максимальное количество блоков на автомат 16 А | 4 шт. для автомата типа B; 6 шт. для автомата типа C при 230 В AC |
| Ток утечки | менее 0,25 мА при 277 В AC |
| Потребляемая мощность без нагрузки | менее 0,15 Вт |
Защиты
| Параметр | Значение |
| Перегрузка по току | 95...108% от номинала |
| Режим защиты от перегрузки по току | Ограничение постоянного тока, автоматическое восстановление после устранения неисправности |
| Защита от короткого замыкания | Режим hiccup, автоматическое восстановление после устранения неисправности |
| Защита от перенапряжения | 15...17 В |
| Режим защиты от перенапряжения | Отключение выходного напряжения с фиксацией, восстановление после повторной подачи питания |
| Защита от перегрева | Отключение выходного напряжения, восстановление после повторной подачи питания |
Условия эксплуатации и окружающая среда
| Параметр | Значение |
| Рабочая температура корпуса | -40...+90 °C |
| Максимальная температура корпуса | Tcase = +90 °C |
| Рабочая влажность | 20...95% RH, без конденсации |
| Температура хранения | -40...+80 °C |
| Влажность при хранении | 10...95% RH |
| Температурный коэффициент | ±0,03%/°C в диапазоне 0...50 °C |
| Вибрация | 10...500 Гц, 5G, 12 мин/цикл, период 72 мин по осям X, Y, Z |
| Степень защиты | IP67 |
Безопасность и электромагнитная совместимость
| Параметр | Значение |
| Электрическая прочность изоляции | вход-выход: 3,75 кВ AC |
| Сопротивление изоляции | вход-выход: 100 МОм / 500 В DC / 25 °C / 70% RH |
| Стандарты безопасности | UL8750 Type HL, CSA C22.2 No.250.13-12, BS EN/EN61347-1, BS EN/EN61347-2-13, BS EN/EN62384, EAC TP TC 004, GB19510.1, GB19510.14, IP67 approved, конструкция с учетом BS EN/EN60335-1 |
| Эмиссия ЭМС | Соответствие BS EN/EN55015, BS EN/EN61000-3-2 Class C при нагрузке не менее 60%, BS EN/EN61000-3-3, GB/T 17743, GB17625.1, EAC TP TC 020 |
| Устойчивость к помехам | Соответствие BS EN/EN61000-4-2, 4-3, 4-4, 4-5, 4-6, 4-8, 4-11; BS EN/EN61547, уровень light industry, устойчивость к импульсным помехам линия-линия 2 кВ; EAC TP TC 020 |
Надежность и механические данные
| Параметр | Значение |
| MTBF | 2632,6 тыс. ч минимум по Telcordia SR-332 (Bellcore); 295,2 тыс. ч минимум по MIL-HDBK-217F при 25 °C |
| Габаритные размеры | 191 x 63 x 37,5 мм |
| Масса | 0,97 кг |
| Упаковка | 15 шт.; 15,6 кг; 0,87 куб. фута |
| Конструктив | Корпус PWM-120 |
| Допуск на размеры | ±1 мм |
Подключение и монтаж
| Параметр | Значение |
| Входные проводники | AC/L коричневый, AC/N синий |
| Выходные проводники | Vo+ красный, Vo- черный |
| Тип входного кабеля | SJTW 18AWG x 2C |
| Тип выходного кабеля | SJTW 14AWG x 2C |
| Длина входного кабеля | 300 ± 20 мм |
| Длина выходного кабеля | 300 ± 20 мм |
| Зачистка концов | 50 ± 3 мм |
| Монтажные отверстия | 2 отверстия диаметром 4,5 мм |
| Рекомендуемое положение монтажа | Горизонтальное, на опорной поверхности |
| Контрольная точка температуры корпуса | tc / Tcase |
Функциональные сведения по режиму работы
Серия NPF-120 может работать либо в режиме постоянного тока, то есть напрямую питать LED-нагрузку, либо в режиме постоянного напряжения, как правило совместно с дополнительным DC/DC-драйвером. Для модели NPF-120-12 область стабилизации тока соответствует диапазону выходного напряжения 7,2...12 В. В области постоянного напряжения устройство поддерживает номинальные 12 В, а при перегрузке переходит в область ограничения тока. При дальнейшем выходе за рабочую область срабатывает защита hiccup.
Примечания
- Если не указано иное, все параметры измерены при входном напряжении 230 В AC, номинальном токе нагрузки и температуре окружающей среды 25 °C.
- Следует руководствоваться разделом по методам управления LED-модулем для правильного выбора режима работы.
- Пульсации и шум измеряются в полосе 20 МГц с использованием скрученной пары длиной 12 дюймов, завершенной параллельным соединением конденсаторов 0,1 мкФ и 47 мкФ.
- Допуск включает начальную установку, нестабильность по линии и нестабильность по нагрузке.
- При низком входном напряжении может требоваться снижение допустимой нагрузки; следует учитывать график статической характеристики.
- Время запуска измерено при первом холодном пуске. Повторное включение и выключение драйвера может привести к увеличению времени запуска.
- Драйвер рассматривается как компонент, работающий в составе конечного оборудования. Параметры ЭМС зависят от полного монтажа, поэтому изготовитель конечного изделия должен повторно подтверждать соответствие по ЭМС для всей установки.
- Серия обеспечивает типовую долговечность свыше 50000 часов при температуре корпуса, в особенности в точке tc, около 75 °C или ниже.
- Для рабочих высот более 2000 м допустимая температура окружающей среды должна снижаться на 3,5 °C на каждые 1000 м для безвентиляторных моделей и на 5 °C на каждые 1000 м для моделей с вентилятором.
- Перед применением необходимо учитывать указания руководства пользователя и требования по обеспечению водозащиты IP.