NPF-60-48 - светодиодный AC/DC драйвер мощностью 60 Вт с выходом 48 В, работающий в режимах стабилизации напряжения и стабилизации тока.
Расшифровка партномера
| Элемент партномера | Значение |
| NPF | Серия светодиодных источников питания с режимами постоянного напряжения и постоянного тока |
| 60 | Номинальная выходная мощность 60 Вт |
| 48 | Номинальное выходное напряжение 48 В |
| Полный партномер | Источник питания для светодиодных систем серии NPF, 60 Вт, 48 В |
Назначение
NPF-60-48 представляет собой источник питания для светодиодных систем, выполненный по схеме AC/DC-преобразователя с универсальным входом и комбинированным режимом работы постоянное напряжение + постоянный ток. Модель предназначена для питания LED-нагрузок в составе осветительных и декоративных систем, а также оборудования, эксплуатируемого в сухих, влажных и мокрых зонах.
Особенности
- Выходной режим постоянного напряжения и постоянного тока
- Пластиковый корпус с конструкцией класса II
- Встроенный активный корректор коэффициента мощности
- Источник питания класса 2
- Потребляемая мощность без нагрузки менее 0,15 Вт
- Степень защиты IP67 для внутренней и наружной установки
- Типовой срок службы более 50000 часов
- Исполнение Type HL для применения в опасных зонах класса I, division 2
Области применения
- Светодиодные панельные светильники
- Светодиодные встраиваемые светильники
- Светодиодное декоративное освещение
- Светодиодное туннельное освещение
- Движущиеся световые знаки
Описание
Серия NPF-60 представляет собой светодиодные AC/DC-драйверы мощностью 60 Вт, поддерживающие два режима работы: стабилизацию напряжения и стабилизацию тока. Устройства работают от входного напряжения 90...305 В AC и выпускаются в вариантах с номинальным выходным напряжением от 12 до 54 В. За счет КПД до 90% и безвентиляторного исполнения серия способна работать при температуре корпуса от -40 до +85 °C в условиях естественной конвекции. Исполнение с классом защиты IP67 позволяет использовать изделие в сухих, влажных и мокрых местах установки.
Выходные параметры
| Параметр | Значение для NPF-60-48 |
| Номинальное выходное напряжение | 48 В |
| Диапазон выходного напряжения | 28,8...48 В |
| Номинальный выходной ток | 1,25 А |
| Номинальная выходная мощность | 60 Вт |
| Пульсации и шум | 200 мВ пик-пик |
| Допуск по выходному напряжению | ±1,0 % |
| Линейная нестабильность | ±0,5 % |
| Нестабильность по нагрузке | ±0,5 % |
| Время запуска, время нарастания | 500 мс, 80 мс при 115/230 В AC |
| Время удержания | 16 мс при 230 В AC |
| Область работы в режиме постоянного тока | 54...60 В |
Входные параметры
| Параметр | Значение |
| Диапазон входного напряжения | 90...305 В AC; 127...431 В DC |
| Частотный диапазон | 47...63 Гц |
| Коэффициент мощности | не менее 0,97 при 115 В AC; не менее 0,95 при 230 В AC; не менее 0,92 при 277 В AC при полной нагрузке |
| Коэффициент гармонических искажений | менее 20 % при нагрузке не менее 60 % для 115/230 В AC; при нагрузке не менее 75 % для 277 В AC |
| Типовой КПД | 90 % |
| Входной ток | 0,8 А при 115 В AC; 0,4 А при 230 В AC; 0,32 А при 277 В AC |
| Пусковой ток | 50 А, длительность импульса 270 мкс, измерено на уровне 50 % пикового тока при 230 В AC |
| Максимальное количество источников на автоматическом выключателе 16 А | 8 шт. для характеристики B; 16 шт. для характеристики C при 230 В AC |
| Ток утечки | менее 0,25 мА при 277 В AC |
| Потребляемая мощность без нагрузки | менее 0,15 Вт |
Защитные функции
| Параметр | Значение |
| Защита от перегрузки по току | 95...108 % |
| Режим при перегрузке по току | Ограничение постоянного тока, автоматическое восстановление после устранения неисправности |
| Защита от короткого замыкания | Режим hiccup, автоматическое восстановление после устранения неисправности |
| Защита от перенапряжения | 54...60 В |
| Реакция на перенапряжение | Отключение выходного напряжения, восстановление после повторного включения питания |
| Защита от перегрева | Отключение выходного напряжения, восстановление после повторного включения питания |
Условия эксплуатации и окружающая среда
| Параметр | Значение |
| Рабочая температура корпуса | -40...+85 °C |
| Максимальная температура корпуса | +85 °C |
| Рабочая влажность | 20...95 % RH, без конденсации |
| Температура хранения | -40...+80 °C |
| Влажность при хранении | 10...95 % RH |
| Температурный коэффициент | ±0,03 %/°C в диапазоне 0...50 °C |
| Вибростойкость | 10...500 Гц, 5G, 12 мин/цикл, период 72 мин по осям X, Y, Z |
| Степень защиты | IP67 |
| Охлаждение | Естественная конвекция, без вентилятора |
Безопасность и электромагнитная совместимость
| Параметр | Значение |
| Стандарты безопасности | UL8750 type HL, CSA C22.2 No. 250.13-12, ENEC BS EN/EN61347-1, BS EN/EN61347-2-13, BS EN/EN62384, EAC TP TC 004, GB19510.1, GB19510.14, IP67 approved, конструкция в соответствии с BS EN/EN60335-1 |
| Испытательное напряжение изоляции | вход-выход 3,75 кВ AC |
| Сопротивление изоляции | 100 МОм, 500 В DC, 25 °C, 70 % RH, между входом и выходом |
| Электромагнитная эмиссия | Соответствие BS EN/EN55015, BS EN/EN61000-3-2 класс C при нагрузке не менее 60 %, BS EN/EN61000-3-3, GB/T 17743, GB17625.1, EAC TP TC 020 |
| Помехоустойчивость | Соответствие BS EN/EN61000-4-2, 3, 4, 5, 6, 8, 11; BS EN/EN61547; уровень light industry; стойкость к импульсным помехам линия-линия 2 кВ; EAC TP TC 020 |
Надежность, ресурс, конструктивные данные
| Параметр | Значение |
| MTBF | 3082,1 тыс. ч минимум по Telcordia SR-332 (Bellcore); 287,9 тыс. ч минимум по MIL-HDBK-217F при 25 °C |
| Габаритные размеры | 150 x 53 x 35 мм |
| Масса | 0,49 кг |
| Упаковка | 30 шт.; 15,7 кг; 1,0 куб. фут |
| Материал и исполнение корпуса | Пластиковый корпус |
| Класс защиты от поражения электрическим током | Класс II |
| Класс источника питания | Class 2 power unit |
Механическое исполнение и подключение
| Параметр | Значение |
| Исполнение корпуса | NPF-60A |
| Размеры корпуса | 150 x 53 x 35 мм |
| Длина входного кабеля | 300 ±20 мм |
| Длина выходного кабеля | 300 ±20 мм |
| Входной кабель | SJTW 18AWG x 2C |
| Выходной кабель | SVT 18AWG x 2C |
| Подключение входа | AC/L коричневый, AC/N синий |
| Подключение выхода | Vo+ красный, Vo- черный |
| Монтажные отверстия | диаметр 4,5 мм |
| Контрольная точка температуры | tc - максимальная температура корпуса |
Режимы работы светодиодного модуля
Серия допускает работу как в режиме постоянного тока для прямого питания светодиодной нагрузки, так и в режиме постоянного напряжения, как правило, через дополнительный DC/DC-драйвер. В области стабилизации тока максимальное выходное напряжение зависит от конфигурации конечной системы.
Примечания
- Если не указано иное, все параметры измерены при входном напряжении 230 В AC, номинальном токе и температуре окружающей среды 25 °C.
- Следует учитывать раздел о способах управления светодиодным модулем и режимах питания LED-нагрузки.
- Пульсации и шум измеряются в полосе 20 МГц с использованием скрученной пары длиной 12 дюймов, оконечной цепи с параллельными конденсаторами 0,1 мкФ и 47 мкФ.
- Допуск включает установочную погрешность, линейную нестабильность и нестабильность по нагрузке.
- При пониженном входном напряжении может требоваться снижение допустимой нагрузки; следует учитывать характеристику зависимости нагрузки от входного напряжения.
- Время запуска измеряется при первом холодном пуске. Повторное включение и выключение драйвера может приводить к увеличению времени запуска.
- Источник питания рассматривается как компонент, работающий в составе конечного оборудования. Параметры ЭМС зависят от окончательной установки, поэтому изготовитель конечного оборудования должен повторно подтвердить соответствие требованиям по ЭМС для всей системы.
- Серия обеспечивает типовую ожидаемую наработку более 50000 часов при температуре корпуса, особенно в точке tc, около 75 °C или ниже.
- Для высоты эксплуатации свыше 2000 м требуется температурное снижение: 3,5 °C на каждые 1000 м для безвентиляторных моделей и 5 °C на каждые 1000 м для моделей с вентилятором.
- Перед применением необходимо учитывать указания по монтажу и по обеспечению водозащиты IP.