NPF-60-54 - светодиодный AC/DC драйвер мощностью 60 Вт с комбинированным режимом стабилизации напряжения и тока и номинальным выходом 54 В.
Назначение
NPF-60-54 представляет собой источник питания для светодиодных систем серии NPF-60, рассчитанный на питание от сети переменного тока в широком диапазоне и обеспечивающий выход в режимах Constant Voltage + Constant Current. Модель предназначена для применения в светодиодном освещении, в том числе в условиях сухих, влажных и мокрых помещений, а также на открытом воздухе благодаря степени защиты IP67.
Расшифровка партномера
| Элемент партномера | Значение |
| NPF | Серия светодиодных драйверов с выходом в режимах стабилизации напряжения и стабилизации тока |
| 60 | Номинальная выходная мощность 60 Вт |
| 54 | Номинальное выходное напряжение 54 В |
Особенности
- Выход в режимах стабилизации напряжения и стабилизации тока.
- Пластиковый корпус с конструкцией класса II.
- Встроенная активная коррекция коэффициента мощности.
- Источник питания класса 2.
- Потребляемая мощность без нагрузки менее 0,15 Вт.
- Степень защиты IP67 для внутренней и наружной установки.
- Типовой срок службы более 50000 часов.
Области применения
- Светодиодные панельные светильники.
- Светодиодные встраиваемые светильники.
- Светодиодное декоративное освещение.
- Светодиодное туннельное освещение.
- Световые указатели и движущиеся знаки.
- Исполнение типа HL для применения в опасных зонах класса I, раздел 2.
Описание
Серия NPF-60 является линейкой светодиодных драйверов AC/DC мощностью 60 Вт, реализующих два режима работы выходного каскада: стабилизацию напряжения и стабилизацию тока. Драйвер работает от входного напряжения 90...305 В AC и выпускается в вариантах с различными номинальными выходными напряжениями от 12 до 54 В. За счет высокого КПД до 90% и безвентиляторного исполнения устройства серии способны работать при температуре корпуса от -40 до +85 °C в условиях естественной конвекции. Степень защиты IP67 обеспечивает пригодность к эксплуатации в сухих, влажных и мокрых местах установки.
Выходные параметры
| Параметр | Значение для NPF-60-54 |
| Номинальное выходное напряжение | 54 В |
| Диапазон выходного напряжения | 32,4...54 В |
| Номинальный выходной ток | 1,12 А |
| Номинальная выходная мощность | 60,48 Вт |
| Пульсации и шум | 350 мВ пик-пик |
| Допуск по выходному напряжению | ±1,0% |
| Линейная стабилизация | ±0,5% |
| Стабилизация по нагрузке | ±0,5% |
| Время запуска, время нарастания | 500 мс, 80 мс при 115/230 В AC |
| Время удержания | 16 мс при 230 В AC, 16 мс при 115 В AC |
| Область стабилизации тока | 59...66 В |
Входные параметры
| Параметр | Значение для NPF-60-54 |
| Диапазон входного напряжения | 90...305 В AC, 127...431 В DC |
| Частотный диапазон | 47...63 Гц |
| Коэффициент мощности | не менее 0,97 при 115 В AC; не менее 0,95 при 230 В AC; не менее 0,92 при 277 В AC при полной нагрузке |
| Полный коэффициент гармонических искажений | менее 20% при нагрузке не менее 60% для 115/230 В AC; при нагрузке не менее 75% для 277 В AC |
| КПД, типовое значение | 90% |
| Ток потребления от сети | 0,8 А при 115 В AC; 0,4 А при 230 В AC; 0,32 А при 277 В AC |
| Пусковой ток, типовое значение | 50 А, длительность 270 мкс, измерено на уровне 50% пикового тока, при 230 В AC |
| Максимальное число источников на автоматическом выключателе 16 А | 8 шт. для автоматического выключателя типа B; 16 шт. для автоматического выключателя типа C при 230 В AC |
| Ток утечки | менее 0,25 мА при 277 В AC |
| Потребляемая мощность без нагрузки | менее 0,15 Вт |
Защиты
| Параметр | Значение |
| Перегрузка по току | 95...108% от номинала, режим ограничения постоянного тока, автоматическое восстановление после устранения неисправности |
| Короткое замыкание | Режим hiccup, автоматическое восстановление после устранения неисправности |
| Перенапряжение | 59...66 В, отключение выходного напряжения, восстановление после повторной подачи питания |
| Перегрев | Отключение выходного напряжения, восстановление после повторной подачи питания |
Условия эксплуатации
| Параметр | Значение |
| Рабочая температура корпуса | -40...+85 °C |
| Максимальная температура корпуса | +85 °C |
| Рабочая влажность | 20...95% относительной влажности, без конденсации |
| Температура хранения | -40...+80 °C |
| Влажность при хранении | 10...95% относительной влажности |
| Температурный коэффициент | ±0,03%/°C в диапазоне 0...50 °C |
| Вибрация | 10...500 Гц, 5G, 12 мин/цикл, период 72 мин по осям X, Y, Z |
| Степень защиты | IP67 |
Безопасность и электромагнитная совместимость
| Параметр | Значение |
| Стандарты безопасности | UL8750, тип HL; CSA C22.2 No. 250.13-12; ENEC BS EN/EN61347-1; BS EN/EN61347-2-13, независимый источник; BS EN/EN62384; EAC TP TC 004; GB19510.1; GB19510.14; IP67 approved; конструкция с учетом BS EN/EN60335-1 |
| Электрическая прочность изоляции | вход-выход: 3,75 кВ AC |
| Сопротивление изоляции | вход-выход: 100 МОм, 500 В DC, 25 °C, 70% RH |
| Эмиссия ЭМС | Соответствие BS EN/EN55015; BS EN/EN61000-3-2 класс C при нагрузке не менее 60%; BS EN/EN61000-3-3; GB/T 17743; GB17625.1; EAC TP TC 020 |
| Устойчивость к воздействию помех | Соответствие BS EN/EN61000-4-2,3,4,5,6,8,11; BS EN/EN61547, уровень для легкой промышленности, устойчивость к импульсным перенапряжениям линия-линия 2 кВ; EAC TP TC 020 |
Надежность и конструктивные данные
| Параметр | Значение |
| MTBF | 3082,1 тыс. ч минимум по Telcordia SR-332 (Bellcore); 287,9 тыс. ч минимум по MIL-HDBK-217F при 25 °C |
| Габаритные размеры | 150 x 53 x 35 мм |
| Масса | 0,49 кг |
| Упаковка | 30 шт., 15,7 кг, 1,0 куб. фут |
| Материал и исполнение корпуса | Пластиковый корпус, класс II |
Механическое исполнение и подключение
| Параметр | Значение |
| Исполнение корпуса | NPF-60A |
| Монтажные размеры | Длина корпуса 150 мм, ширина 53 мм, высота 35 мм |
| Допуск на размеры | ±1 мм |
| Длина входного кабеля | 300 ± 20 мм |
| Длина выходного кабеля | 300 ± 20 мм |
| Входные проводники | AC/L коричневый, AC/N синий, кабель SJTW 18AWG x 2C |
| Выходные проводники | Vo+ красный, Vo- черный, кабель SVT 18AWG x 2C |
| Монтажные отверстия | диаметр 4,5 мм |
| Контрольная точка температуры | tc, максимальная температура корпуса |
Режим работы выходного каскада
Драйвер может работать как в области стабилизации напряжения, так и в области стабилизации тока. В режиме стабилизации тока устройство допускает прямое питание светодиодного модуля. В режиме стабилизации напряжения обычно используется совместно с дополнительным DC/DC-драйвером. В области стабилизации тока максимальное выходное напряжение зависит от конфигурации конечной системы.
Примечания
- Если не указано иное, все параметры измерены при входном напряжении 230 В AC, номинальном токе нагрузки и температуре окружающей среды 25 °C.
- Следует учитывать раздел, описывающий методы управления светодиодным модулем.
- Пульсации и шум измеряются в полосе 20 МГц с использованием скрученной пары длиной 12 дюймов, оконечной цепи с параллельно включенными конденсаторами 0,1 мкФ и 47 мкФ.
- Допуск включает начальную установку, линейную стабилизацию и стабилизацию по нагрузке.
- При низком входном напряжении может потребоваться снижение допустимой нагрузки. Необходимо учитывать статическую характеристику.
- Время запуска измеряется при первом холодном включении. Повторные включения и выключения драйвера могут приводить к увеличению времени запуска.
- Драйвер рассматривается как компонент, работающий в составе конечного оборудования. Поскольку характеристики ЭМС зависят от полного монтажа, производитель конечного оборудования должен повторно подтвердить соответствие требованиям ЭМС для всей установки.
- Серия обеспечивает типовую ожидаемую наработку более 50000 часов при температуре корпуса, особенно в точке tc, около 75 °C или ниже.
- Для эксплуатации на высоте более 2000 м требуется температурное снижение: 3,5 °C на каждые 1000 м для моделей без вентилятора и 5 °C на каждые 1000 м для моделей с вентилятором.
- Перед применением необходимо учитывать руководство по применению и указания по монтажу, связанному с обеспечением водозащиты IP.