NPF-90D-24 - светодиодный источник питания AC/DC постоянного тока мощностью 90 Вт для непосредственного питания LED-модулей с функцией диммирования 3 в 1.
Описание
NPF-90D-24 относится к серии NPF-90D компании MEAN WELL и представляет собой одноканальный светодиодный драйвер мощностью 90 Вт с выходом в режиме стабилизации тока. Модель рассчитана на питание от сети переменного тока в широком диапазоне 90...305 В AC или от источника постоянного тока 127...431 В DC и формирует номинальный выходной ток 3,75 А в области постоянного тока.
Для исполнения NPF-90D-24 рабочая область по выходному напряжению в режиме стабилизации тока составляет 14,4...24 В, а номинальная мощность равна 90 Вт. Устройство выполнено в пластиковом корпусе класса II, имеет встроенную активную коррекцию коэффициента мощности, герметичное исполнение IP67 и предназначено для эксплуатации как внутри помещений, так и на открытом воздухе в сухих, влажных и мокрых зонах.
Драйвер поддерживает диммирование по трем методам: управляющим напряжением 0...10 В, ШИМ-сигналом 10 В и внешним сопротивлением. Конструкция без вентилятора обеспечивает охлаждение естественной конвекцией. Серия предназначена для прямого подключения к светодиодной нагрузке и не рассчитана на работу с дополнительными драйверами на выходе.
Особенности
- Пластиковый корпус с конструкцией класса II.
- Встроенная активная коррекция коэффициента мощности.
- Источник питания класса 2.
- Потребляемая мощность в режиме ожидания менее 0,5 Вт.
- Степень защиты IP67 для внутренней и наружной установки.
- Функция диммирования 3 в 1 с отключением по уровню диммирования.
- Типовой срок службы свыше 50000 часов.
Области применения
- Светодиодные панельные светильники.
- Светодиодные downlight-светильники.
- Светодиодное декоративное освещение.
- Светодиодное туннельное освещение.
- Световые табло и знаки с переменной информацией.
Расшифровка партномера
| Элемент обозначения | Значение |
| NPF | Наименование серии светодиодных драйверов |
| 90 | Номинальная мощность 90 Вт |
| D | Встроенная функция диммирования 3 в 1 |
| 24 | Номинальный выход по напряжению 24 В, модель с областью постоянного тока 14,4...24 В |
Выходные параметры
| Параметр | Значение |
| Модель | NPF-90D-24 |
| Номинальный ток | 3,75 А |
| Номинальная мощность | 90 Вт |
| Область постоянного тока | 14,4...24 В |
| Диапазон выходного напряжения | 14,4...24 В |
| Пульсации тока | 5,0% максимум при номинальном токе |
| Допуск по току | ±5,0% |
| Время установления выходного режима | 500 мс при 115 В AC и 230 В AC |
Входные параметры
| Параметр | Значение |
| Диапазон входного напряжения переменного тока | 90...305 В AC |
| Диапазон входного напряжения постоянного тока | 127...431 В DC |
| Частотный диапазон | 47...63 Гц |
| Коэффициент мощности, тип. | не менее 0,98 при 115 В AC; не менее 0,96 при 230 В AC; не менее 0,94 при 277 В AC при полной нагрузке |
| Коэффициент гармонических искажений | менее 20% при нагрузке не менее 60% для 115 В AC и 230 В AC; при нагрузке не менее 75% для 277 В AC |
| КПД, тип. | 90% |
| Входной ток, тип. | 0,95 А при 115 В AC; 0,5 А при 230 В AC; 0,4 А при 277 В AC |
| Пусковой ток, тип. | 60 А при холодном пуске, длительность 550 мкс, измерение на уровне 50% Iпик при 230 В AC, согласно NEMA 410 |
| Максимальное количество источников на автомат 16 А | 3 шт. для автомата типа B; 6 шт. для автомата типа C при 230 В AC |
| Ток утечки | менее 0,25 мА при 277 В AC |
| Потребление в режиме ожидания | менее 0,5 Вт |
Защита
| Параметр | Значение |
| Защита от перегрузки по току | Срабатывание на уровне 95...108%; ограничение постоянного тока; автоматическое восстановление после устранения неисправности |
| Защита от короткого замыкания | Режим hiccup; автоматическое восстановление после устранения неисправности |
| Защита от перенапряжения | Отключение выходного напряжения; восстановление после повторного включения питания |
| Уровень срабатывания защиты от перенапряжения | 28...34 В |
| Защита от перегрева | Отключение выходного напряжения; восстановление после повторного включения питания |
Параметры окружающей среды
| Параметр | Значение |
| Рабочая температура корпуса | Tcase = -40...+85 °C |
| Максимальная температура корпуса | Tcase = +85 °C |
| Рабочая влажность | 20...95% относительной влажности, без конденсации |
| Температура и влажность хранения | -40...+80 °C, 10...95% относительной влажности |
| Температурный коэффициент | ±0,03%/°C в диапазоне 0...50 °C |
| Вибростойкость | 10...500 Гц, 5G, 12 мин/цикл, период 72 мин по осям X, Y, Z |
| Степень защиты | IP67 |
Безопасность и электромагнитная совместимость
| Параметр | Значение |
| Стандарты безопасности | UL8750, CSA C22.2 No. 250.13-12, ENEC BS EN/EN61347-1, BS EN/EN61347-2-13, BS EN/EN62384, независимое устройство, EAC TP TC 004, GB19510.1, GB19510.14, IP67; конструкция с учетом BS EN/EN60335-1 |
| Эмиссия ЭМС | Соответствие BS EN/EN55015, BS EN/EN61000-3-2 класс C при нагрузке не менее 60%, BS EN/EN61000-3-3, GB/T 17743, GB17625.1, EAC TP TC 020 |
| Устойчивость к ЭМС | Соответствие BS EN/EN61000-4-2, 3, 4, 5, 6, 8, 11; BS EN/EN61547; уровень для легкой промышленности, устойчивость к импульсным помехам линия-линия 2 кВ; EAC TP TC 020 |
| Испытательное напряжение изоляции | Вход-выход: 3,75 кВ AC |
| Сопротивление изоляции | Вход-выход: 100 МОм при 500 В DC, 25 °C, 70% относительной влажности |
| Класс конструкции | Класс II |
| SELV | Да |
Диммирование
| Параметр | Значение |
| Тип диммирования | 3 в 1 |
| Методы управления | 0...10 В DC, ШИМ-сигнал 10 В, внешнее сопротивление |
| Диапазон частоты ШИМ | 100 Гц...3 кГц |
| Ток от источника по цепи диммирования | 100 мкА, тип. |
| Минимальный уровень диммирования | Около 6% |
| Особенность при малом уровне | Выходной ток не нормируется в диапазоне 0% < Iout < 6% |
| Отключение выхода по диммированию | Выходной ток может снизиться до 0% при входе диммирования около 0 кОм, 0 В DC или при ШИМ 10 В с коэффициентом заполнения 0% |
| Ограничение подключения | Не допускается соединение DIM- с Vo- |
| Рекомендация по нагрузке | Рекомендуется прямое подключение к светодиодам; использование с дополнительными драйверами не подходит |
Конструктивное исполнение и подключение
| Параметр | Значение |
| Габаритные размеры | 171 x 63 x 37,5 мм |
| Масса | 0,77 кг |
| Корпус | PWM-90P |
| Материал корпуса | Пластик |
| Монтаж | Рекомендуемое положение установки — на опорной поверхности в горизонтальной ориентации корпуса |
| Длина входных проводов | 300 ±20 мм |
| Длина выходных проводов | 300 ±20 мм |
| Входные провода | SJTW 18AWG x 2C |
| Выходные провода | SJTW 16AWG x 2C |
| Провода диммирования | UL2464 18AWG x 2C |
| Цвета проводов входа | AC/L — коричневый, AC/N — синий |
| Цвета проводов выхода | Vo+ — красный, Vo- — черный |
| Цвета проводов диммирования | DIM+ — фиолетовый, DIM- — розовый |
Надежность и упаковка
| Параметр | Значение |
| MTBF | 2749,1 тыс. ч минимум по Telcordia SR-332 (Bellcore); 231,2 тыс. ч минимум по MIL-HDBK-217F при 25 °C |
| Упаковка | 18 шт. |
| Масса упаковки | 14,9 кг |
| Объем упаковки | 0,82 куб. фута |
Функциональные особенности работы
Серия NPF-90D работает в режиме стабилизации тока и предназначена для непосредственного питания светодиодов. В области постоянного тока максимальное выходное напряжение определяется конфигурацией конечной системы. При несовместимости по нагрузке требуется проверка параметров цепи светодиодов.
Частота преобразования узла коррекции коэффициента мощности составляет 50...120 кГц, частота ШИМ-преобразования — 60...130 кГц.
Примечания
- Все параметры, если не указано иное, измерены при входном напряжении 230 В AC, номинальном токе нагрузки и температуре окружающей среды 25 °C.
- При пониженных входных напряжениях может требоваться снижение нагрузки.
- Время установления измеряется при первом холодном пуске. Повторные циклы включения и выключения драйвера могут увеличивать это время.
- Потребляемая мощность в режиме ожидания указана для 230 В AC.
- Драйвер рассматривается как компонент, работающий в составе конечного оборудования. Поскольку характеристики ЭМС зависят от всей установки, производитель конечного изделия должен повторно подтвердить соответствие требованиям по ЭМС для полной системы.
- Серия обеспечивает типовую ожидаемую наработку свыше 50000 часов при температуре корпуса Tcase, особенно в точке tc, около 75 °C или ниже.
- При эксплуатации на высоте более 2000 м для безвентиляторных моделей необходимо учитывать снижение допустимой температуры окружающей среды на 3,5 °C на каждые 1000 м; для моделей с вентилятором — на 5 °C на каждые 1000 м.
- Перед применением необходимо учитывать указания руководства по эксплуатации и требования по монтажу для сохранения водозащитных свойств IP.
- Для выполнения требований актуального регламента ErP для осветительных приборов данный источник питания допускается использовать только за выключателем, без постоянного подключения к сети.